Мощное землетрясение унесло жизни сотни человек в Турции и Сирии

10:02, 06 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ночь с 5 на 6 февраля 2023 года в Турции произошло землетрясение. Его ощутили жители семи провинций страны. Об этом, ссылаясь на управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает издание «РИА Новости».

Землетрясение в Турции и Сирии: что известно к этому часу

Известно, что в результате подземных толчков погибли 284 человек, еще 2383 человек получили ранения в семи провинциях в результате землетрясения магнитудой 7,4 балла. Эпицентром землетрясения стал район Пазарчик в Кахраманмараше. Подземные толчки магнитудой 7,4 произошли в 04:17 в провинции Кахраманмараш и привели к разрушениям в ряде городов. В Сирии погибли 237 человек, 639 пострадали.

Сообщается, что разрушения были зафиксированы в Сирии, также их можно было ощутить в столице Ливана, Бейруте.

Землетрясение в Турции повредило газопровод

Взрыв произошел на газопроводе в турецкой провинции Хатай после подземных толчков на юге республики. По информации агентства IHA, огонь охватил нитку трубопровода в районе населенного пункта Топбогазы. Экстренные службы выявили по меньшей мере два очага возгорания, расстояние между которыми составляет около трех километров.

Сообщения о землетрясении в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции поступили в четыре утра по Московскому времени. Эпицентр подземных толчков находился около южного турецкого города Газиантеп с населением свыше одного миллиона человек. Руководитель Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил самый высокий уровень тревоги в Турции в связи с мощными подземными толчками.

Представители Ассоциации туристических операторов (АТОР) заявили, что подземные толчки произошли не в туристической зоне, а далеко от нее. В этих регионах российских организованных туристов нет.

Главные турецкие аэропорты, которые находятся в Анкаре, Анталье и Стамбуле, продолжают свою работу. По данным СМИ, изменений в расписаниях в воздушных гаванях нет. Некоторые рейсы в Стамбуле были отменены в связи с плохими погодными условиями. По словам представителя местного аэропорта, об этих изменениях уведомили пару дней назад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *