Мощные извержения на Солнце могут спровоцировать землетрясения

11:43, 15 Янв, 2021
Анна Федорова

По итогам целого ряда масштабных исследований ведущим ученым мира удалось выяснить, что серьезные землетрясения происходят, как правило, не случайным образом, а группами. Результаты нового исследования подтвердили этот факт и указали в свою очередь на то, что мощные извержения на Солнце способны приводить к массовым землетрясениям на нашей планете.

Серьезные землетрясения распределяются по нашей планете неравномерно. Специалисты указывают на некоторую корреляцию между ними. Ученые опубликовали не так давно очередные научные материалы, в которых сообщили о тщательной проверке гипотезы о том, что активность Солнца способна приводить к землетрясениям в разных странах мира.

Чем опасны извержения на Солнце?

Эксперты подчеркнули, что Солнцу свойственно постоянная бомбардировка солнечной системы невероятными объемами энергии и частиц в форме солнечного ветра. Извержения на поверхности главного светила нередко влекут за собой выбросы корональных масс либо особенно энергетических потоков частиц, в том числе, электронов и ионов. Поверхности нашей планеты они достигают с колоссально высокой скоростью, сообщили иностранные ученые.

Непосредственно вблизи Земли заряженным частицам свойственно создание помех спутникам, а если речь идет об экстремальных условиях, то они попросту отключают электросети. Исследователи предположили, что частицы от подобных сильнейших извержений на Солнце, в частности, положительно заряженные ионы, могут нести ответственность за запуски групп серьезных землетрясений по всему миру.

Землетрясения в мире вызывает глобальное явление

Ученые указали также на закономерность отдельных мощных землетрясений: они происходят, по их словам, именно группами. Исследователи подчеркивают: это четко свидетельствует о существовании некоего глобального явления, обладающего способностью провоцировать землетрясения на планете.

В ходе исследования ученые подвергли глубокому анализу 20-летние сведения о землетрясениях, а также об активности Солнца. Специалисты уточнили, что искали любые вероятные корреляции. Они использовали информацию со спутника NASA-ЕКА и собрали измерения протонов – это положительно заряженные частицы, поступающие с Солнца и омывающие Землю.

Протоны Солнца врезаются в защитный «пузырь» Земли

В настоящее время ученые следят за тем, какой конкретно объем солнечного материала наносит удары по нашей планете. Сравнив отчеты о серьезных землетрясениях со сведениями спутника, эксперты увидели, что более мощные происходили при увеличении количества солнечных протонов и при повышении скорости их движения.

«К примеру, когда исходившие от Солнца протоны достигали пика, в течение следующих 24 часов происходил всплеск землетрясений с магнитудой выше 5,6 балла», — говорится в научных материалах.

Положительно заряженным солнечным протонам свойственно врезаться в магнитный защитный «пузырь» нашей планеты. Таким образом, происходит формирование электромагнитных токов, и они распространяются впоследствии по всей Земле. Создаваемые токами импульсы деформируют кварц в земной коре, вследствие чего и происходят землетрясения, резюмировали ученые.

Читайте также: Существуют ли инопланетные цивилизации в космосе?   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *