Армия России развивает наступление на харьковском направлении: Карта специальной военной операции на Украине на 15 апреля 2024 года

07:44, 15 Апр, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: ria.ru

Зеленский выступил с неожиданным заявлением, сообщив украинцам, что ситуация на донецком направлении серьезно осложнилась. За день до этого эту информацию подтвердил главком ВСУ Сырский. Наши герои, части сражающиеся за Часов Яр обратились к украинским военнослужащим. Им дают реальный шанс остаться в живых, вернуться к своим семьям. Те, кто не воспользуется гуманным предложением, будут уничтожены. О ситуации на фронтах СВО корреспонденты портала pronedra.ru.

Стоит ли верить Зеленскому

Вопрос риторический, уже весь мир понял цену этого мелкого комедианта. С чего бы ему выпускать тревожные обращения о тяжелом положении на фронте именно сейчас, когда общество накалено изуверским законом об усилении мобилизации. Офис президента долгие месяцы выстраивал такую машину пропаганды, которая не оставляла шансов простым гражданам услышать правду. Тех, кто не уехал из страны 404 баюкали сказками о «славных перемогах» ВСУ и отступление российской армии. И вдруг такие заявления.

Дело в том, что Зеленский не исправился, в нем не проснулась совесть, это просто сцена из спектакля, которая должна разжалобить конгрессменов США. Сейчас американские партнеры будут принимать срочную помощь Израилю, вот и вспыхнула надежда в Киеве, что  и Украину не забудут хозяева. Интересно, когда Западу окончательно надоест слушать это бесконечное: «Дай денег, дай ПВО, дай…»

Кулеба признался, что даже в аренду не дают комплексы Patriot. Это какими идиотами украинцы считают европейских партнеров, если просят в аренду системы миллиардной стоимости, которые так красиво и эффектно горят после точных прилетов наших ракет. В Германии больше нет иллюзий насчет Украины, они прямо признались, что жизнеобеспечение страны 404 осуществляется за счет европейских налогоплательщиков. И это их всё больше беспокоит.

Полковник ВС Австрии Маркус Рейснер в интервью немецкой газете Berliner Zeitung заявил:

«Военно-промышленный комплекс Украины понес тяжелые потери в ходе конфликта. Киев, можно сказать, находится на жизнеобеспечении Запада».

Запад просто напуган реальным положением дел, еще по инерции заявляет, что Россия » не может победить».

«В Германии все время воспроизводятся одни и те же штампованные формулы: «Россия не имеет права победить. Украина не должна проиграть». Имеет. Должна. Как будто у Германии есть право голоса. Вас вообще интересует реальность?» —  заявил журналист Berliner Zeitung Томас Фасбендер.

Нацисты не выпускают из Часова Яра мирное население

Мы рассказывали об обращении наших бойцов к всушникам, пытающимся удержаться в городе Часов Яр. Там было очень важное послание к нацистам. Все они находятся под пристальным наблюдением 24/7, все противоправные действия по отношению к мирным жителям фиксируются. Наказание будет максимально жестким.

Командование ВСУ выбрало новую тактику. Обложившись минами, они надеются пересидеть в глухой обороне до прихода нового пакета западной помощи.

Оперативная ситуация

Воздушная тревога ревела ночью в Харьковской, Сумской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях. Мощнейшие взрывы в Днепропетровске в районе трёх часов ночи-нанесён ракетный удар. По предварительной информации поражен склад техники и боеприпасов, которые нацисты использовали для обстрелов мирных Токмака и Энергодара.

Армия России взяла Масютовку в Харьковской области!

Штурмовики ВС РФ решительными действиями продвинулись в дачном поселке «Заря» по направлению к Очеретино.

После ряда успехов в посёлке штурмовые группы начали продвигаться на запад и зашли в н.п. Новобахмутовка, завязав ближний бой на его юго-восточной окраине.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 уничтожили командный пункт и живою силу противника на Южнодонецком направлении с помощью неуправляемых авиабомб ОДАБ-500 с модулем планирования и коррекции, сообщило Минобороны.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 14 апреля от Телеграм-канала «Readovka»

Источник: readovka.news

Так, на северном фланге Часова Яра наши войска начали движение между Калиновкой и Григоровкой. Данный прием направлен на нарушение локтевой связи между украинскими формированиями в этих селах. В свою очередь достижение канала Северский Донец-Донбасс между Григоровкой и Калиновкой перережет логистическую артерию между поселениями, что вынудит обороняющихся солдат страны 404 надеяться лишь на помощь гарнизона Часова Яра.

Наше командование приняло решение не форсировать наступательные действия. Идет планомерный охват позиций врага с севера и юга. Тактика противника не поменялась. Сырский также пытается удерживать позиции, отправляя на верную смерть все новые резервы.

Южнее Часова Яра продолжается зачистка местности. В селе Клещеевка идут ожесточенные бои. Этот населенный пункт остается ключом для охвата вражеских позиций с юга, поэтому всушники отчаянно цепляются за каждый опрник.

Сводка на утро 15 апреля 2024 года от Телеграм-канала «Два майора»

▪️ВС России продолжают ежедневные удары разной интенсивности по тыловым объектам противника. В течение суток поражены места личного состава противника в Сумской области и энергообъект в Харьковской. Взрывы «Гераней» звучали в Днепропетровске. Зеленский заявил, что за неделю ВС России применили 130 «Гераней», 80 ракет и 700 ФАБ и ОДАБ с УМПК.

▪️На Херсонском направлении ЛБС без изменений, противник сохраняет возможность наносит удары артиллерией калибра 155-мм. С мест сообщают, что одно из иностранных орудий работало по нашим позициям около40 минут. Также сообщили, что от огня противника по мирному населению в Каховском муниципальном округе погибли два человека: один в селе Царском, другой в Каховке.

▪️На Запорожском фронте ожесточенные бои в Работино и северо-западнее Вербового. Противник на данном направлении не намерен отступать, один из рубежей обороны строится в районе Орехова и Малой Токмачки.

▪️На Времевском выступе — бои местного значения в районе Старомайорского и Урожайного.

▪️Медленно, но каждый день ВС России пробивают оборону ВСУ в Новомихайловке на Южно-Донецком направлении и вокруг села. Сообщают, что севернее, в Красногоровке, нашим войскам в тяжелых боях развивают наступления на южной окраине.

▪️Западнее Авдеевки Армия России атакует на широком фронте: тяжелые идут бои у Нетайлово, Уманского, Семеновки, Бердычей, Новокалиново.

▪️Часов Яр остаётся одним из самых горячих участков фронта. По сообщениям с мест, восточная часть города сложна для закрепления как для наших войск, так и для противника. По сети расходятся кадры мощных ударов тяжелых авиабомб ВС России по городу, противник заявляет, что половина многоквартирных домов в восточной части города уничтожена нашим огнём. Новым элементом стало продвижение наших войск на северо-восточную окраину Часов Яра (район дач). Южнее, в районе заказника российские штурмовые подразделения заняли один из опорных пунктов врага. Есть продвижение и к водоканалу Северский Донец – Донбасс вдоль трассы Т-0504.

▪️На Краснолиманском направлении у Тернов продвижений фронта нет, при этом противник оценивает наши действия как направленные на расширение зоны контроля на север, что позволит увеличить выступ фронта и даст простор Армии России для манёвра.

▪️В течение суток Минобороны России сообщило об уничтожении БПЛА самолётного типа: над Белгородской областью — 5, вчера утром над Краснодарским краем – 10, также вчера утром у западного побережья Крыма – 5.

▪️В течение суток вели обстрелы из артиллерии калибра 155-мм мирного населения ДНР. От огня нацистов ранены 7 гражданских. В н.п. Горловка ранены женщины 1944, 1948, 1960,1964 и 1984 г.р. н.п. Александровка в результате сброса с БПЛА на автобус городского маршрута ранения получила женщины 1964 г.р. и 1951 г.р.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *