Мощный циклон Балканец 2021 года надвигается на Москву

08:12, 15 Окт, 2021
Ирина Орлонская

На Москву надвигается мощный циклон «Балканец». Максимальное количество осадков выпадет в столице до конца недели.

Синоптики спрогнозировали сильные ливни в Москве

На Покрова, 14 октября 2021 года, Москву накрыло ливнями. На российскую столицу налетел мощный циклон «Балканец». Синоптики спрогнозировали выпадение до 20% месячной нормы осадков.

Дожди начались во второй половине дня и усилились к вечеру. Интенсивность была настолько высокая, что ухудшилась видимость. Накануне об этом предупреждал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, на каждый квадратный метр выльется примерно ведро воды. Осадки прекратятся ближе к выходным, но будет по-прежнему пасмурно и прохладно.

В четверг в столице температура воздуха составила от 9 до 11 градусов тепла. В ночь на пятницу похолодает до плюс четырех.

В Москве и Московской области введен желтый уровень опасности.

Какой будет погода во второй половине октября

Первый снег в Москве может выпасть уже в начале следующей недели. Об этом сообщил в беседе с РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Предварительной датой первого снега в столице он назвал вторник, 19 октября. При этом специалист подчеркнул, что снежный покров после этого не сформируется.

«Кроме того, в ночь на среду, на 20 октября, ожидаются устойчивые заморозки, а значит, выпавшая накануне небесная влага кое-где может подмерзнуть и местами превратиться в гололедные “блюдца”», — цитирует агентство собеседника.

В то же время научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что на азиатской части России появился снежный покров. Бесснежным остается только юг страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *