Мощный пожар и взрыв на АЗС в Махачкале: число погибших увеличилось

09:52, 15 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: Rg.ru

Вечером, 14 августа 2023 года, в Дагестане прогремел взрыв. Его слышали все жители Махачкалы. К сожалению, в результате ЧП есть много погибших и пострадавших. На территории республики 15 августа объявлен Днем траура, — сообщает «Коммерсантъ».

Что произошло в Махачкале?

Вечером 14 августа произошло возгорание, в ходе которого было задействовано 260 спасателей. Пожар был успешно ограничен на площади 600 квадратных метров, открытый огонь удалось потушить. Событием, приведшим к возгоранию, стал взрыв резервуаров, расположенных неподалеку от автозаправочной станции, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По указанию руководителя Министерства здравоохранения Российской Федерации, Михаила Мурашко, была сформирована группа специалистов из федерального центра медицины катастроф, а также медицинских экспертов из Москвы. Эта группа планирует прибыть в Махачкалу через несколько часов. Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Александр Куренков, выдал указание по перевозке пострадавших из Махачкалы в медицинские учреждения Москвы. Для этой цели готовится специальный самолет Ил-76 с оборудованными медицинскими модулями. Также было начато уголовное расследование по поводу предоставления услуг, не отвечающих нормам безопасности.

Сколько погибших в результате взрыва в Махачкале

Три человеческих тела обнаружены после взрывного инцидента на автозаправке в Махачкале, Дагестан. Это привело к увеличению числа жертв до 30 человек, по информации, предоставленной пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям.


В ходе экстренных спасательных операций были обнаружены тела еще трех погибших. На данный момент количество пострадавших в результате пожара на станции технического обслуживания в Махачкале составляет 105 человек, из которых 30 человек погибли.

На совещании оперативного штаба глава Дагестана, Сергей Меликов, объявил о выделении 1 миллиона рублей семьям погибших в результате взрыва на автозаправке в Махачкале. Власти Дагестана также объявили день траура.

Объявлен День траура

15 августа в Дагестане будет провозглашен день траура в связи с печальным событием – трагической гибелью людей в результате взрыва на автозаправочной станции на периферии Махачкалы. Соответствующее распоряжение было выдано главой республики Сергеем Меликовым.

В документе заявляется: «Устанавливается, что 15 августа 2023 года в Республике Дагестан будет провозглашен день траура. В этот день на всей территории республики планируется опустить Государственные флаги Российской Федерации, Государственные флаги Республики Дагестан и флаги муниципальных образований Республики Дагестан».

Правительству республики поручено предпринять необходимые шаги для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в этой трагедии.

Трагедия могла быть еще более кровавой

Сотрудники экстренных служб продемонстрировали героизм, благодаря которому удалось предотвратить возгорание и возможную детонацию еще одного резервуара с топливом на автозаправочной станции в Махачкале. Такую информацию поделился глава республики Дагестан, Сергей Меликов.

В своем telegram-канале Сергей Меликов написал: «Благодаря подвигу сотрудников экстренных служб удалось спасти множество жизней, предотвратив развитие пожара и возможный взрыв оставшихся целыми после первого взрыва емкостей с топливом. Такая ситуация могла бы привести к еще более серьезным последствиям». Он подчеркнул, что будет проведено расследование, чтобы установить причины этой трагедии, и справедливость будет восстановлена.

Сергей Меликов также выразил признательность руководству Чеченской Республики за направление медицинских бригад в медицинские учреждения Махачкалы. Глава Дагестана выразил искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких или пострадал в результате этой трагедии.

Кто владелец станции?

Владельцем автозаправочной станции «Нафта-24», которая подверглась взрыву в Махачкале, оказался 39-летний бизнесмен по имени Ибрагим Щамхалов, имеющий судимость. Согласно нашей информации, в 2016 году ему было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с продажей сжиженного газа без соответствующих разрешений. За это он заработал не менее 1,3 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *