Мощный взрыв в детском саду прогремел под Киевом: что известно о ситуации в Броварах

10:10, 18 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В среду, 18 января 2023 года, жители Броваров (Киевская область, Украина) слышали звуки мощного взрыва. Звуки доносились из местного детского сада, там же через несколько секунд вспыхнул пожар. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

Мощный взрыв в детском саду под Киевом: что известно к этому часу

По неофициальным данным, взрыв прогремел в детском саду, в котором могли находиться воспитанники. После взрыва в здании начался серьезный пожар, на месте работают экстренные службы. Официальных данных нет.

Российские военкоры пишут о том, что над детский садик мог упасть беспилотник или вертолет, который принадлежал Вооруженным силам Украины (ВСУ). В офисе президента Украины сообщили, что на детский садик упал летательный аппарат.

ОБНОВЛЕНО: в Броварах упал вертолет Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). При крушении летательного аппарата погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и его заместитель Евгений Енин. Всего, по уточненным данным количество жертв продолжит расти. Среди погибших уже трое детей. В больницы доставлены 26 человек, 12 из которых — дети. И это пока еще не все жертвы (находившиеся в вертолете не в счет)

«Эксплуатация французких вертолётов «Супер пума» компании «Эйрбас хеликоптерс» была приостановлена всеми западными государствами, после крушения одного из них в Норвегии в 2016 году (погибло 13 человек) — оторвался винт в воздухе.

С того момента эти вертолёты стали неликвидны на мировом рынке. И тогда французы в 2018 году продали эти подержанные машины Украине в рамках контракта стоимостью более 550 млн. евро на поставку 55 вертолётов (легких Н125 и Н145 и тяжелых Н225 (Супер пума) ). При этом парижские банки кредитовали Киеву 85% стоимости сделки, лишь бы избавиться от никому не нужных машин.

Если версия о неисправности борта подтвердится, трагический инцидент в Броварах — прямое следствие того контракта, который французы заключили с Украиной примерно на таких же жульнических условиях, как они это обычно делают с африканскими странами», — разъяснил детали, касающиеся вертолета, военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *