Москалькова посетит заседание по делу Вышинского

16:36, 20 Мар, 2019
Анна Федорова

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приехала на Украину для того, чтобы присутствовать на заседании по делу журналиста Кирилла Вышинского. Планируется, что 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины рассмотрит жалобу защиты Вышинского, которая утверждает, что журналист был арестован незаконно.

Известно, что Вышинского этапировали из херсонского в киевское СИЗО для рассмотрения дела. Москалькова говорила о том, что хочет присутствовать во время рассмотрения жалобы представителя прессы. Она обратилась к украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой и попросила коллегу из Украины содействовать тому, чтоб Вышинский был обеспечен надлежащими условиями. Омбудсмен рассказала о том, что у журналиста нет надлежащих условий. Помимо простыни, у него нет никаких спальных принадлежностей.

Омбудсмен рассказала о том, что отсутствие надлежащих условий содержания уже отразилось на самочувствии заключённого. Примечательно, что арестовали Вышинского 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке непризнанных республик ЛНР и ДНР. Также Вышинского обвинили в государственной измене.

Примечательно, что к журналисту может быть применена максимальная мера наказания, которая по данной статье составляет 15 лет лишения свободы. Во время судебного разбирательства Кирилл Вышинский вынужден был обращаться за помощью к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Путин не оставил обращение журналиста без внимания и заявил о том, что арест журналиста является беспрецедентным и недопустимым для современного демократического общества. Вышинского арестовали лишь потому, что он выполнял собственные обязанности и поэтому Москва была вынуждена направить Киеву ноту протеста, в которой потребовала прекратить насилие над представителями прессы.

Москалькова встречалась с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет и передала письмо, в котором описала ситуацию с арестом Вышинского. Также Москалькова призвала международное сообщество принять меры в связи с произошедшим и сделать все для того, чтобы журналист был освобождён. Омбудсмен обратилась к верховному комиссару и отметила, что важно провести независимую экспертизу состояния журналиста, а также допустить к нему медиков.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что обеспокоен происходящим в Украине. Он рассказал, что преследование и продление содержания Вышинского под стражей является недопустимым. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер также призвал немедленно освободить журналиста, так как международное сообщество работает над созданием безопасного пространства для представителей прессы. Демократические государства работают над тем, чтоб представители СМИ могли работать в любой точке мира и при этом никто не оказывал влияния на представителей прессы и не создавал препятствий в их работе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *