Московская биржа направит на дивиденды почти всю свою прибыль

11:23, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители Наблюдательного совета Московской торговой биржи порекомендовали акционерам выплату дивидендов по результатам минувшего года в общем размере 18,12 миллиарда рублей. В пресс-службе уточнили, что это 89 процентов от размера чистой прибыли биржи, и в указанную сумму входят выплаченные ранее промежуточные дивиденды – 5,67 миллиарда.

Сумма выплаты на одну акцию составит, таким образом, 7,96 рубля. По состоянию на 18:48 по московскому времени акции Московской биржи стоили 115,46 рубля – они прибавили один процент к той отметке, которая была зафиксирована на момент закрытия биржи в минувший четверг. Уточним, что размер капитализации Мосбиржи равен сегодня 262,8 миллиарда рублей.

Главными акционерами Мосбиржи являются, напомним, Центральный банк России (11,8 процента), Сбербанк (10 процентов), ВЭБ (8,4 процента), а также ЕБРР и «РФПИ Управление инвестициями-6», которым принадлежат 6,1 и пять процентов соответственно.

Если предлагаемый размер дивидендов утвердят, национальный финансовый регулятор России получит 2,1, Сбербанк – 1,8, а ВЭБ – полтора миллиарда рублей.

По результатам 2016 года сумма дивидендов Мосбиржи достигла отметки в 7,68 рубля на акцию (69,4 процента от размера чистой прибыли). За минувший год чистая прибыль компании составила 20,26 миллиарда, что без малого на 20 процентов меньше, чем по итогам 2016-го.

В пресс-службе констатировали также, что на фоне увеличения объема оборотов торгов, а также благодаря введению ряда новых продуктов суммарный комиссионный доход Московской биржи увеличился чуть более чем на семь процентов, достигнув отметки в 21,21 миллиарда рублей.

«Наибольший рост комиссионных доходов продемонстрировали рынок облигаций (плюс 33,7 процента) и денежный рынок (плюс 16,8 процента). Плюс 17,4 процента зафиксировали в результате оказания расчетно-депозитарных услуг», — проинформировал журналистов финансовый директор Мосбиржи Максим Лапин.

Что касается чистых процентных и иных финансовых доходов структуры, то они сократились за указанный период на 27,1 процента – до уровня в 17,3 миллиарда рублей.

На счетах частных инвесторов за минувший год значится открытие 250 тысяч брокерских счетов, и общая численность счетов физических лиц составила в итоге 1,9 миллиона. Индивидуальных инвестиционных счетов за год стало больше у частных инвесторов на 107 тысяч – общее их количество достигло 302 тысяч.

По словам главы правления Московской торговой биржи Александра Афанасьева, новички прогнозируемо отдают сейчас предпочтения инвестированию в те долговые продукты, которые отличаются меньшими рисками. Специалист указывает на тот факт, что по мере роста уровня их эрудиции с финансовой точки зрения рынок акций и деривативов будет наблюдать и более активное их участие во всех процессах.

Читайте также: Объем торгов на рынках Московской биржи в январе упал на 8%‍

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *