Московские школьники открыли новую звезду во Вселенной

20:12, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

Группа юных астрономов из Москвы открыла новую звезду. Находится она в созвездии Центавра и ранее уже была замечена японскими астрономами, но она не посчитали это важной находкой. Школьники же из столицы России, занимающиеся практической астрофизикой, давно наблюдали за этим участком неба. В минувшую субботу им улыбнулась невероятная удача и они открыли новую звезду.

Это только начало

Открытие новой звезды было совершено группой московских школьников в составе 7 человек. Однако первооткрывателем все же стал 9-летний Диего Фернандес Ортис. Все на первый взгляд не так уж и сложно. Юные астрофизики давно наблюдали за этим участком неба. А в этот день решили сравнить снимки с данными 20-летней давности, так как их смутило светлое пятно на этом участке. Как только данные сравнили, школьники поняли, что открыли новую звезду.

Как сообщает директор планетария Денис Денисенко, в этот вечер никто не хотел идти домой. Естественно, если человек, а тем более ребенок, делает такое открытие, то о каком отдыхе может идти речь? Сейчас, конечно, пыл уже утихомирился, но школьники не намерены останавливаться на достигнутом.

Напомним, что эта группа юных астрофизиков из Московской школы уже открывала новые светила на небе. Некоторое время назад им удалось зафиксировать вспышку сверхновой звезды в созвездии Летающей рыбы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *