Московский планетарий снова будет работать в обычном режиме

18:24, 09 Окт, 2021
Алла Дидур

Московский планетарий прекратил работу 23 августа 2021 года. Закрытие было обусловлено планами реставрации Большого Звездного зала. На этой неделе появилась информация о том, что с 10 октября заведение открывает все экспозиции для зрителей. В воскресенье планетарий начинает работу в обычном режиме.  Об этом сообщает пресс-служба мэрии на официальном ресурсе.

Модернизация планетария

Власти уверяют, что после модернизации заведение еще больше будет привлекать москвичей и гостей столицы. Новое оборудование позволит демонстрировать полнокупольные фильмы в лучшем формате. Теперь для зрителей просмотр будет более комфортным. Новое расширение улучшает изображение и позволяет полностью погрузиться в фильм. Все объекты выглядят натурально, реалистично. Лучшее качество проекции, по мнению генерального директора планетария Виталия Тимофеева, привлечет больше зрителей.

Большой звездный зал имеет сейчас купол-экран размером 25 метров. Он входит в пятерку самых больших в мире экранов. Работники утверждают, что такой размер позволит максимально улучшить качество изображения. Теперь просмотр фильмов будет интересным, захватывающим и реалистичным. Весь репертуар можно изучить на сайте планетария.

Премьера к открытию модернизированного зала

Специальным подарком для посетителей планетария в воскресенье, 10 октября будет премьерный показ 4D-мультфильма «Секреты гравитации». Это познавательная история со спецэффектами, которая позволит максимально оценить новый модернизированный экран. Зрители узнают об открытиях Альберта Эйнштейна, а также много интересных фактов о гравитации и других физических явлений с объемной демонстрацией.

В воскресенье планетарий будет работать целый день. Кроме премьерного показа нового фильма, здесь возобновляются экскурсии, лекции, показы научно-познавательных фильмов. Будет работать музей Урании, также гости смогут посетить ретрокафе.

Нововведения коснулись и детского проекта «Театр увлекательной науки». Ранее он привлекал много маленьких посетителей. С 10 октября здесь запускается новая программа занятий в игровой форме «Созвездие аргонавтов». В кассах теперь можно приобрести не только индивидуальный билет, но и групповой, для посещения коллективами. При этом максимальное количество группы не должно превышать 10 человек.

Организаторы подчеркивают, что ситуация с коронавирусом может внести коррективы в режим работы планетария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *