Московским мигрантам придется платить за трудовой патент больше: изменения 2022 года

23:30, 08 Янв, 2022
Ирина Орлонская

С 2022 года в российской столице подорожает патент для трудовых мигрантов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Кирилл Пуртов.

Для трудовых мигрантов Москвы с 2022 года подорожает патент

В Москве с 2022 года подорожает патент для трудовых мигрантов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Кирилл Пуртов.

«Согласно принятому закону, коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в 2022 году увеличится с 2,3878 до 2,4832. Это повысит стоимость патента до 5 900 рублей в месяц. Прежняя стоимость — 5 341 рубль — была установлена в 2020 году и целый год не менялась», — заявил Пуртов.

Напомним, патенты для жителей Украины, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, которые приезжают к нам на работу, были введены в России в 2015 году. В Москве за 10 месяцев этого года выдано 528 тысяч патентов. В бюджет города в виде НДФЛ от мигрантов поступило 16,2 млрд рублей. В свою очередь число выданных с 2015 года трудовых патентов в столице уже превысило три миллиона, в бюджет перечислено свыше 107 млрд рублей налога, подчеркнул Кирилл Пуртов.

Нелегальных мигрантов будут выдворять из России с 2022 года за незаконный труд

С 1 января 2022 года иностранцы могут быть выдворены из России за незаконную трудовую деятельность. Работодателям, привлекшим таких работников, грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого человека.

«С 1 января <…> за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей), к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд. Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям (до 800 тысяч рублей) за каждого такого работника», — гласит запись, опубликованная 28 декабря на сайте МВД РФ.

Мигранты должны приезжать в Россию уже со знанием языка и законов, заявил Путин

Президент Российской Федерации на встрече с СПЧ заявил о важности взаимодействия со странами СНГ при вопросе трудовых мигрантов.

«Нужно заниматься тем, что те люди, которые хотели бы приехать к нам на работу, уже готовились к этой поездке у себя на родине. Изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права», — заявил 9 декабря 2021 года Владимир Путин на совещании, которое транслировал телеканал «Россия 24».

По его словам, миграционная политика — это одна из важнейших тем. Он уверен, что обсуждать этот вопрос необходимо на уровне СНГ.

Глава Российской Федерации отметил, что совсем недавно говорил о трудовых мигрантах с лидером Узбекистана. Путин заверил, что взаимодействие есть и с другими странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *