Московским водителям грозят новые штрафы: что изменилось

02:15, 11 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник: zr.ru

Московских водителей начнут штрафовать, если автомобиль проведет на направляющих островках больше пяти минут. Сумма штрафа составит 2,5 тысячи рублей. Многие уверены, что избежать наказания почти невозможно. Подробности в материале портала pronedra.ru.

Фиксировать данный вид нарушения будут специальные камеры. Пока в столице всего один комплекс фотовидеофиксации, запрограммированный на слежение за автомобилями. 

Зачем следить за направляющими островками

Источник: mk.ru

Камеры видеонаблюдения становятся надежными союзниками правоохранителей в неустанной борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Камера на набережной Лефортово, которая способна различить нарушение, если автомобилист остается на островке безопасности более пяти минут — первая в столице.

Не карается водитель, попавший в некую аварийную ситуацию, когда машина не имеет возможности покинуть зону разметки. Установленный после жалоб московских водителей прибор уже начал приносить результаты в виде штрафов.

«Эти острова никогда не бывают пустыми, более того, они переполнены. И они выходят за пределы самого острова. И иногда бывает, что остается — половина редко когда — ну вот часть только проезжей части, чтобы проехать, — говорит московский водитель. — Те, кто часто проезжает по этому участку дороги, утверждают, что машины на островке мешают обзору».

Проблема стала настолько острой, что понятие «направляющий остров» было внесено в правила дорожного движения лишь в прошлом году, несмотря на то, что такие элементы на магистралях существовали уже много лет. Эти острова нуждаются в регулировании и разделении транспортных потоков, но с новым стандартом на них разрешается оставаться не более пяти минут.

В каких случаях можно оспорить штраф

Однако эксперты считают, что этого недостаточно. Иногда водители используют эти острова не только для маневрирования, но и для устранения неполадок в своих автомобилях, что также создает дополнительные проблемы на дороге.

«Потом просто надо будет оспаривать штраф. Потому что машина у него действительно получила повреждение и не может ехать дальше. То есть спущенное колесо надо устранить», — объясняет замдиректора Центра транспортного образования Вячеслав Максимычев.

В Центре организации дорожного движения Москвы пояснили, что каждая запись проходит многоэтапную проверку. Видео передают в ГИБДД, где инспекторы выясняют, почему машина остановилась на островке, и принимают решение — выписывать ли штраф. Если это будет фотофиксация, то несколько снимков будут сделаны через небольшие интервалы, чтобы подтвердить факт стоянки.

«Камера фиксирует факт остановки транспортного средства на островке и дает водителю пять минут. После этого формируется постановление по ч. 5 ст. 12.19 КоАП (штраф в Москве 2,5 тысячи рублей)», — говорит руководитель дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Денис Климов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *