Москва не считает серьёзной военную угрозу со стороны КНДР

10:50, 22 Ноя, 2014
Российская сторона не классифицирует как угрозу военного характера ядерные испытания, которые проводятся в Северной Корее. Такое заявление сделал на Московской конференции по нераспространению представитель российского МИДа Григорий Логвинов.

Впрочем, северокорейская ядерная программа все же беспокоит Москву, так как возникает угроза режиму ядерного нераспространения, а также дестабилизации обстановки в регионе. Это ограничивает отношения двухстороннего характера. Кроме того, ядерные разработки КНДР угрожают техногенной и экологической безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, ранее Пхеньян пригрозил ООН ядерными испытаниями.

Представитель внешнеполитического ведомства России также заявил о возможности возобновления переговоров по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова в шестистороннем формате. Логвинов уточнил, что такой формат сохранил свою актуальность, утверждают «РИА Новости». Возможные переговоры должны базироваться в первую очередь на отсутствии дискриминации.

В частности, КНДР имеет полное право на реализацию программ мирного атома и освоения космического пространства. Впрочем, представитель министерства признал, что воспользоваться этими правами Северная Корея сможет только после выполнения резолюции Совбеза ООН и отмены соответствующих санкций. В МИД РФ также проинформировали о том, что военные мероприятия, предпринимаемые в отношении КНДР, непропорциональны возможной угрозе, которую несёт последняя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *