Москва не согласилась с отчетом экспертов по сирийскому химоружию

01:03, 18 Сен, 2013
Весь вторник российские дипломаты проводили переговоры, в ходе которых обсуждались выводы международных экспертов, расследовавших факты применения химоружия в Сирии. В этот день состоялась встреча главы МИДа РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Кроме того, российский министр провел переговоры с главой МИДа Великобритании Уильямом Хейгом. Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов обсудил сирийский вопрос с послом Дамаска Риадом Хаддамом. Еще один заместитель Лаврова, Сергей Рябков, встретился в Дамаске с главой МИДа Сирии Валидом Муаллемом.

Рябков по итогам переговоров сообщил, что сирийская сторона будет готова предоставить Организации по запрещению химического оружия и международной общественности данные о химической программе Дамаска, а также о запасах и объектах хранения химического оружия. Данный вопрос предполагается решить в течение одной недели.

По словам российского дипломата, выводы экспертов ООН по итогам расследования российская сторона считает предвзятыми. При расследовании не были учтены пожелания сирийской и российской сторон, факты применения химического оружия изучались не в полном объеме и избирательно. Сергей Рябков добавил, что Дамаск уже предоставил Москве вещественные доказательства применения боевых отравляющих веществ повстанческими формированиями.

Во вторник МИД РФ обнародовал заявление, в котором посчитал неуместными бездоказательные обвинения сирийского правительства западными государствами в применении химоружия, а также снятие ответственности с сил оппозиции.

В ответ пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Россия не учитывает явные факты, прямо указывающие на то, что химоружие в Сирии применяли правительственные войска. Тем не менее, Карни отметил важность работы Москвы по организации передачи химоружия Сирии под международный контроль.

Представитель Госдепа США Джен Псаки, в свою очередь, сообщила, что мнение МИДа России по данному вопросу не совпадает с позицией остальных участников международного сообщества и абсолютно не соответствует фактам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *