Москве поставлен «психологический дедлайн» — Трамп не хочет долго ждать решения по миру с Киевом

09:16, 31 Мар, 2025
Евгения Комарова
Дональд Трамп
Иллюстрация: pronedra.ru

Американский президент Дональд Трамп обозначил для России предельный срок для достижения соглашения о прекращении огня с Украиной. Он дал понять, что готов ждать лишь до определенного момента. Затем намерен пересмотреть свою позицию, сообщает The Hill.

Трамп обозначил «дедлайн» Москве

На борту президентского самолета Трамп отметил, что не считает, будто Москва затягивает процесс переговоров, и выразил уверенность в стремлении российской стороны прийти к договоренности. Он подчеркнул, что его отношения с Владимиром Путиным остаются стабильными, несмотря на недавние разногласия, связанные с украинским вопросом.

Читайте по теме: напряженность мешает миру: Трамп указал на препятствия в урегулировании конфликта на Украине

Президент США признался, что его не устроили заявления российского лидера о президенте Украины Владимире Зеленском. Он указал, что, независимо от личных симпатий, Путин должен заключить соглашение с украинским лидером. В то же время президент США дал понять, что Киев не сможет избежать серьезных последствий, если Зеленский откажется от предложенных условий, включая вопросы распределения ресурсов.

Отношения с Москвой не без разногласий

Ранее Трамп резко отреагировал на инициативу Москвы по созданию временного управления на Украине под эгидой ООН. Оно, по версии Кремля, должно было обеспечить проведение выборов и формирование дееспособного правительства. По словам главы Белого дома, идея вызвала у него серьезное раздражение. Однако он добавил, что его гнев не является постоянным и может быстро утихнуть при соблюдении Россией определенных условий.

Дополнительно Вашингтон рассматривает возможность введения новых санкций в отношении российской нефти, если Москва, по мнению США, будет препятствовать достижению перемирия. Одним из ключевых вопросов, требующих обсуждения, остаются продолжающиеся поставки вооружений Киеву. Эта и другие темы могут стать предметом будущего диалога между российским и американским лидерами.

Ранее на «Пронедра» писали, что Трамп будет бить тарифами по ЕС и Канаде за попытки навредить США

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *