Москвичей зовут принять участие в традиционной акции «Ночь искусств»

16:00, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

В это воскресенье, 4 ноября 2018 года, в Москве пройдет не только празднование Дня народного единства, но и традиционная акция «Ночь искусств». Наша статья поможет вам сориентироваться в программе! Мы расскажем о том, куда в этот раз нужно идти за красочными впечатлениями.

«Ночь искусств» — это крупнейшая всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая разные виды творчества. С вечера и до самого утра по всей Москве проходят концерты, лекции, кинопоказы и спектакли, а также встречи  с ведущими деятелями российской культуры. «Ночь искусств» всегда экспериментирует с жанрами  и форматами, выводит культуру за пределы привычных пространств. Именно во время проведения акции встречи с искусством проходят в метро и на мостах,  в торговых центрах и на вокзалах. Самое главное, что данное событие может посетить каждый.

Третьяковка, музей им.Пушкина, Зарядье, Музей Москвы и Дарвиновский зовут провести незабываемую ночь

«Искусство объединяет» — именно так звучит девиз «Ночи искусств-2018», которая продет в Москве. Хочется отметить, что ежегодно в эту уникальную акцию вливается все больше участников. Ну, а те, кто не в первый раз зовет к себе публику под покровом темноты, придумывают все более удивительные программы.

«Центр искусств. Москва»: Концерт голограммы с оркестром

«Центр искусств. Москва» зовет на «Концерт голограммы с оркестром № 1». Это будет необычное шоу, в котором воедино сливаются балетное искусство и живая музыка в исполнении симфонического оркестра. Перед зрителями выступит балерина с безупречными линиями и техникой. В один момент артистка превратится в лебедя и растворится в воздухе… Как можно догадаться, перед зрителями танцует голограмма, правдоподобная до безобразия. Образ воплотили две солистки Большого театра — Екатерина Шипулина и Ольга Смирнова. Всего 4 ноября, на «Ночи искусств-2018» в Москве пройдет 6 сеансов. Регистрация обязательна.

Московский планетарий: Музыканты не старше 25

Московский планетарий с 22.00 до 0.00 устраивает марафон экспериментальной музыки. На сцену во время «Ночи искусств-2018» в Москве выйдут солисты и многообещающие группы. Все они очень разные, объединяет их лишь любовь к музыке и возраст моложе 25 лет. Кого услышим? В афише заявлены: Koyil, Connexion, Mala, Marble Bust. Визуальной частью — световыми инсталляциями и проекционным шоу — займется студия интерактивных медиа «Сила света». Зрелище обещают достойное во всех смыслах: будет что и послушать, и посмотреть.

Музей Москвы: сила звука и «Парад ударных инструментов»

Музей Москвы — традиционно одна из центральных площадок «Ночи искусств-2018» в Москве . На этот раз там пройдет «Парад ударных инструментов» — конкурс для учащихся музыкальных учебных заведений.

Запланированы лекции на самые разные темы. Например, желающих будут учить записывать собственные треки «от а до я».

Для детей — мастер-классы по мультипликации. Их научат оживлять не только рисунки, но и все, что попадется под руку юному мультипликатору. Героями мультфильмов станут конструктор, канцелярские принадлежности и обычная одежда.

Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина: Эрудитам вход без очереди

В Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в «Ночь искусств-2018» запланированы традиционные экскурсии по главному зданию от Клуба юных искусствоведов, музыкальное представление в пространстве постоянной экспозиции. Кстати, 4 ноября у гостей музея есть шанс попасть на акцию без очереди: нужно пройти онлайн-викторину на сайте — ответить на вопросы, связанные с произведениями искусств из коллекции ГМИИ. Викторина стартует на сайте 4 ноября в 18.00.

В этот день гостей музея познакомят с современными технологиями. На примере десяти шедевров искусства волонтеры расскажут посетителям, как пользоваться бесплатными путеводителями по постоянной экспозиции — аудиогидом IZI.travel и медиагидом с технологией дополненной реальности Artefact. При помощи этих приложений можно самостоятельно узнать больше информации о сокровищах музея.

Шествие авангардистов в Новой Третьяковке в рамке традиционной акции

Хочется отметить, что Дарвиновский музей начнет праздник ещё на улице. На фасаде музейного здания с наступлением темноты начнут показывать видеоинсталляцию «Коллекция в 3D». Публике представят редкие экспонаты из хранилищ. Впервые в истории «Ночи искусств» музей откроет для вечернего посещения центральный зал — тот самый, где «прописаны» животные-гиганты – африканский и индийский слоны, огромный нильский крокодил, морж-тяжеловес, высоченные жирафы и альбатрос с размахом крыльев в 3,5 метра!

Но самым главным проектом Дарвиновского станет экспозиция «Назад в воду». Она представляет суперспособности водных и околоводных животных. Среди диковинок выставки — редкий череп вымершей морской коровы, зуб кашалота, бивень нарвала. Для любителей детективов — потрясающая экскурсия по выставке «Тунгусская загадка», на которой гостям предстоит прикоснуться к одной из самых загадочных тайн ХХ века.

Новая Третьяковка: Шествие авангардистов

Традиционно большая программа «Ночи искусств-2018» в Москве развернется в Новой Третьяковке. Каждый год центром акции становятся главные выставки галереи. На этот раз внимание приковано к экспозициям «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» и «Михаил Ларионов».

На площадке заработает тату-салон по мотивам иллюстраций Михаила Ларионова. Пройдут парад художников-авангардистов «Почему мы раскрашиваемся» и реконструкция с молодыми актерами. В вестибюлях Новой Третьяковки практически нон-стоп — музыкальные выступления известных и не очень артистов. Детей пригласят на мастер-класс «Город Т» по мотивам произведений Михаила Ларионова. Кроме того, в течение всей ночи гостей ждет марафон экскурсий по экспозиции «Искусство XX века».

Все события акции, постоянные экспозиции и временные выставки Третьяковской галереи можно посетить бесплатно (кроме выставки «Архип Куинджи»).

Государственная галерея на Солянке: Мультфильмы сутки напролет

Государственная галерея на Солянке впервые проводит «Ночные Бдения». Начиная с 18.00 4 ноября стартует 24-часовой марафон, во время которого знаменитые актеры, режиссеры и другие медийные личности будут представлять свои любимые анимационные фильмы. Каждый из них приготовил подборку продолжительностью 1 час.

Тут же во время «Ночи искусств-2018» в Москве можно  посмотреть и подборки сборников анимации легендарных мультипликаторов мира: Коджи Ямамура, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Александра Петрова, Билла Плимптона.

Московский зоопарк: Животные в искусстве

Именно такую тему на «Ночь» заявил Московский зоопарк. Там станут рассказывать о том, как животные становятся звездами кино. Как их отбирают в «артисты» и как заинтересовывают процессом.

Также о животных речь пойдет и в Музее Востока. Ребята и взрослые пройдут семейный квест «Избранные тотемы» о знаковых животных столичного зоосада.

Помимо этого, в Музее Востока к его столетию открыто сразу несколько экспозиций. На одной из них под названием «Другая красота» стоит побывать обязательно, чтобы увидеть свыше 600 редчайших музейных предметов: живопись и графику, костюмы и ювелирные украшения, шедевры декоративно-прикладного искусства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *