Москвичи передумали участвовать в программе «Дальневосточный гектар»

18:05, 31 Дек, 2017
Анна Федорова

Жители Москвы, зарегистрировавшиеся в программе «Дальневосточного гектара», стали отказываться от участия в нем. Люди отменяют свои же заявления.

Как сообщает rambler.ru со ссылкой на lenta.ru, информация об отказах появилась на сайте Росреестра. Представители ведомства сообщают, что из общего количества заявлений на участие в программе «Дальневосточного гектара» поступило 1,9 тыс. прошений из столицы. Однако до конца нынешнего года третья часть москвичей отказалась от участия в проекте и, собственно, от аренды земельного участка.

«Дальневосточный гектар» – это программа, по который каждый желающий может бесплатно арендовать земельный участок, площадью не больше 1 га, на пять лет. Если арендатор за это время не нарушит закон, то станет собственником земли.

Участки не обязательно брать только под сельскохозяйственные работы. СМИ привели пример жителя Москвы, который, воспользовавшись программой, взял в аренду небольшой остров. На выделенном участке мужчина планирует проводить квесты.

Как сообщает dv.land, за год со всей страны было подано 107 тыс. заявлений на участие в «Дальневосточном гектаре». В рамках проекта участки получили 40 тыс. человек.

Ситуацию с проектом прокомментировал Юрий Трутнев, представляющий президента на Дальнем Востоке. По словам чиновника, особенно популярной стала тенденция «коллективных заявлений», когда по 70 человек просят предоставить участки на одинаковых территориях.

Трутнев отметил, что людей в программе привлекает разное. Одним нравятся «зеленые» территории, другим – инфраструктура, третьим – близость к населенным пунктам. По мнению чиновника, так с помощью проекта «Дальневосточный гектар» в стране могут появиться новые поселки и села. В новом году должно появиться больше территорий, которые можно предлагать людям в рамках проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *