Москву накрыл рекордный снегопад

09:59, 08 Дек, 2021
Евгения Комарова

Синоптики заранее предупреждали, что Москву ожидает снегопад. Такой прогноз 6 декабря 2021-го дал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра. Предупреждения оказались не напрасными. По оценкам экспертов, столицу накрыл мощнейший за последние 72 года снегопад.

Пока в некоторых регионах идут дожди, в Москве наступила полноценная зима. Синоптики прогнозировали сильный снегопад на 7 декабря 2021-го. И их ожидания оправдались.

Снегопад в Москве

Всего за несколько часов в столице появились небольшие (до 15 см) сугробы. Эксперты центра «Фобос» заявили, что в Москве наблюдается самый мощный снегопад с 1949-го. В ближайшие 2 дня столицу ожидает выпадение примерно трети месячной нормы осадков. Уже сейчас толщина снега достигает 8-10 см. Согласно данным осадкомеров на 7 декабря 2021-го, в разных районах Москвы выпало:

  • Балчуг – 10 мм;
  • ВДНХ – 8 мм;
  • Михайловское (Новая Москва) – 12 мм.

Снег накрыл и Подмосковье. Уже в первые часы некоторые районы, вроде Коломны и Железнодорожного, получили около трети месячной нормы осадков.

Последствия снегопада

Температура в столице колеблется около 0°С. Это способствует появлению гололедицы, отмечают синоптики. Снегопад сопровождался порывистым (до 15 м/с) ветром. Погодные условия сильно осложнили обстановку на дорогах. СМИ сообщали о пробках в 8 баллов. В метро и на автобусных остановках наблюдались огромные очереди.

Водителям 7 декабря 2021-го рекомендовалось не пользоваться личным транспортом или быть предельно аккуратными. Снегопад поспособствовал ДТП на Бережковской набережной. Одна из пострадавших машин оказалась в воде. Но, к счастью, жертв не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *