Москву в ноябре 2021 года окутал густой «радиационный» туман

12:00, 03 Ноя, 2021
Владислав Висл

1 и 2 ноября 2021 года в российской столице был очень густой туман, из-за которого из Москвы не все самолеты смогли улететь по заданному маршруту. Специалисты из центра погоды отреагировали на информацию о тумане, и рассказали, является ли он опасным для людей.

Что в Москве с воздухом

Известный российский эколог Антон Хлынов во время разговора с журналистами рассказал, почему Москву окутан аномально густой туман. По его словам, обычно любые взвеси в атмосфере, особенно если они имеют техногенное происхождение, являются опасными, как и опасен слишком застойный и влажный воздух.

«Атмосферные аномалии, которые обычно связывают с погодными условиями, температурным режимом из-за сезона, когда воздух в дневное время суток активно прогревается, а к вечеру охлаждается, и намного сильнее, чем в жаркую погоду летом, не являются чем-то особенным. Это не опасно для людей. Воздух оседает, оказывается переувлажненным, в мелких частицах влаги содержатся твердые мелкодисперсные взвеси. Они берутся от действия техногенных факторов», — говорит эксперт.

По словам специалиста, в российской столице таких факторов два — первый, это когда происходит загрязнение воздуха транспортными средствами, число которых в Москве составляет около четырех миллионов. Второй — огромное количество запечатанных земель, от большого количества строек и обилия поверхностей с уничтоженным травостоем, что наблюдается в Московской области.

Эксперт отметил, что туман, который видят жители Москвы, не является опасным. Да, это не самое лучшее погодное явление в мире, оно затрудняет видимость, но в целом, никакой другой опасности туман не представляет.

Что за запах появился в Москве

Жители Москвы жаловались не только на густой туман, но еще и на странный запах. Представители экстренных служб объяснили, что это запах гари, он возник из-за того, что недобросовестные люди жгут мусор во время неблагоприятных погодных условий. Из-за ветра и в целом не самых приятных погодных условий запах усиливается, поэтому он “достает” даже до конца Москвы.

По словам местных жителей, которые публикуют свои сообщения в социальных сетях, то, что происходит в российской столице, похоже на отрывок из фильма ужасов — кругом туман и странный запах, от которого не избавиться.

Напомним, большинство авиарейсов задерживаются или были отменены. Один самолет вынужден был простоять в Нижнем Новгороде, держа в “заложниках” своих клиентов девять часов. По словам представителей компании “Победа”, они не могли отпустить всех, кто был в самолете, так как это запрещено уставом. Люди, которые летели этим рейсом, пожаловались на то, что в течение девяти часов представители авиакомпании не давали напитков и еды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *