«Моя голова стала больше»: арабский космонавт поделился своими впечатлениями от пребывания на МКС

17:15, 01 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Состав МКС пополнился еще одним членом, первым космонавтом Объединенных Арабских Эмиратов Хаззой аль-Мансури. 5 дней назад космонавт прибыл на борт станции и на сеансе видеосвязи с Дубаи, с космическим Центром им. Мухамммеда бен Рашида, поделился своими первыми впечатлениями. Несмотря на столь короткий срок, с организмом арабского космонавта произошло много изменений. Например, он заметил, что его голова стал больше, чем обычно.

Так случается из-за того, что в условиях невесомости к голове увеличивается приток жидкости. Кроме того, космонавт заметил изменения в обонянии. Все это необычно, но, как сказал аль-Мансури, он уже привыкает к новым ощущениям. За время пребывания на борту МКС Хазза аль-Мансури успел ознакомиться с ней и снять видео, которое он вскоре обещал продемонстрировать своим соотечественникам. Но самое необычное и в то же время прекрасное ощущение – это невесомость, заключил космонавт. Аль-Мансури присоединился к международному экипажу МКС 25 сентября и покинет ее 3 октября. Вместе с ним на Землю вернутся россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг.

Несколько фактов об МКС

Международную космическую станцию запустили на орбиту в 1998 году. Несмотря на то, что по договору станцию используют 14 стран, управляют ею только 2 страны, Россия и США. Отдельными лабораторными модулями «Кибо» и «Коламбус» управляют Япония и Германия. Всего на МКС 15 модулей, 4 из которых российские, 1 японский и 10 американских и европейских. Общий вес станции 417 тонн 289 килограмм, ее длина 107 метров, ширина вместе с фермами – 73,15 метра. Вокруг Земли МКС вращается со скоростью около 7 километров в секунду, делая за сутки 15,5 оборотов.

Первый экипаж прибыл на станцию 2 ноября 2000 года. На бору могут одновременно находиться 6 человек. Всего на станции побывало 236 космонавтов из 28 стран. Однако постоянными обитателями МКС являются российские и американские космонавты. Кроме того, МКС принимала на своем борту космических туристов, 5 из которых граждане США и по одному из ЮАР и Канады.

Однако самым необычным «гостем» на орбите был российский робот Федор, пробывший на станции 7 дней, прославившийся тем, что его не смогли включить с первого раза. Федор был доставлен на станцию в рамках исследовательской программы, которая, по всей видимости, не будет продолжена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *