«Моё время вышло»: Борис Джонсон согласился на отставку

15:32, 07 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В четверг, 7 июля 2022 года, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально объявил о своей отставке. Господин Джонсон выступил с заявлением об уходе после 14:00 по Москве. Об этом сообщает издание «Взгляд», ссылаясь на телеканал Sky News.

Борис Джонсон согласился на отставку

Глава британского правительства Борис Джонсон выступил с заявлением об уходе с постов главы правящей в стране Консервативной партии, но будет выполнять обязанности премьер-министра, пока не прибудет новый.

«Очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр. Я согласился с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов-консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас. Временные сроки будут определены на следующей неделе. Я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера», – передают СМИ его выступление на пороге официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Отметим, что Джонсон призвал прямо сейчас начать процесс выбора нового лидера его партии. «Очевидно, что сейчас консервативная партия хочет назначить нового лидера и таким образом нового премьер-министра. Я согласен с сэром Грэмом Брейди, что процесс выбора нового лидера консервативной партии должен начинаться сейчас», — говорит Джонсон.

Премьер-министр говорит, что пытался убедить коллег не менять правительство. «Я сожалею, что не преуспел в этих спорах, и, конечно, мне больно не иметь возможности довести до конца столько идей и проектов самому», — говорит он.

Глава британского правительства добавил, что Великобритания и дальше намерена поддерживать Украину. «Позвольте мне сказать жителям Украины, что я знаю, что мы в Великобритании продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу так долго, как это требуется», — подчеркнул он.

Кто заменит Бориса Джонсона

После того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что покидает свой пост, в СМИ начали обсуждать, кто же может его заменить. Как оказалось, кандидатов очень много. Первый кандидат — действующая глава МИД страны Лиз Трасс. Второй кандидат — бывший глава Министерства финансов Великобритании Риши Сунак, он один из первых ушел в отставку и не согласился с политикой Бориса Джонсона.

Третий кандидат — Надим Захави, новый глава Министерства финансов Великобритании. Также новым премьером может стать бывший министр здравоохранения Саджид Джавид, он, как и Риши Сунак, не был согласен с политикой Джонсона. Кроме того, на пост премьер-министра может быть назначена Пенни Мордаунт, руководитель Министерства торговли.

Фаворитом многие британские СМИ называют действующего руководителя Министерства обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Стоит отметить, что все кандидаты на пост премьер-министра Великобритании не согласны с действиями Российской Федерации на Украине. Они осуждают специальную военную операцию и готовы помогать Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *