Мозамбик планирует сотрудничать с Россией в энергетической и добывающей отраслях

12:57, 13 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: promdevelop.com

Представители России и Мозамбика выражают заинтересованность в развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи нефти и газа, а также гидроэнергетики. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики РФ. Оно отражает результаты встречи заместителя министра энергетики России Сергея Мочальникова с посолом Мозамбика в стране Жозе Матеушем Муарией Катупхой. Подробности сообщает ТАСС.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы участия в совместных проектах с нефтегазовыми компаниями Мозамбика. Россия выразила готовность приступить к оценке возможностей сотрудничества и надеется на продуктивный диалог в этом направлении. Планируется проработка конкретных проектов в области геологоразведки и добычи углеводородов.

Кроме того, стороны рассматривают возможность взаимодействия в сфере гидроэнергетики. По данным журналистов pronedra.ru, ведется подготовка соглашения о совместной проработке проектов в этой области. Такое сотрудничество может привести к развитию гидроэнергетической инфраструктуры в Мозамбике и способствовать устойчивому развитию энергетического сектора страны.

Российские компании также выразили готовность взаимодействовать с мозамбикскими партнерами в области возобновляемой энергетики. В частности, они рассматривают возможность реализации проектов солнечной генерации большой и средней мощности в формате государственно-частного сотрудничества. Это открывает перспективы для создания новых объектов солнечной энергетики и улучшения энергетической инфраструктуры Мозамбика.

Ранее стороны утвердили программу сотрудничества в области геологического изучения недр на 2023-2026 гг. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило о проведении процедуры согласования меморандума о взаимопонимании между Роснедрами и Национальным институтом шахт Мозамбика.

На совещании присутствовали глава Роснедр и председатель российской части межправительственной комиссии с Мозамбиком Евгений Петров, а также гендиректор Национального института шахт Мозамбика Элиас Феликс Дауди. Они представили свои основные направления работы и обсудили вопросы сотрудничества в области геологии и минеральных ресурсов, включая геологическое исследование, разведку и разработку полезных ископаемых. Также обговаривались возможности проведения лабораторно-аналитических исследований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *