Может ли человечество погибнуть из-за развития искусственного интеллекта

19:40, 14 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: avatars.dzeninfra.ru

В интервью газете Times британский ученый Стюарт Рассел выразил опасения относительно того, что создание искусственного интеллекта (ИИ), способного решать любые интеллектуальные задачи, может привести к гибели человечества. Он отметил, что научное сообщество достигло прогресса в разработке ИИ, который превзойдет наши ожидания.

Погибнет ли человечество из-за развития ИИ

Рассел подчеркнул, что необходимо найти способ сохранить контроль над сущностями, которые превосходят нас в интеллектуальных возможностях, иначе последствия могут быть катастрофическими. Он предупредил, что если нет ответа на этот вопрос, то лучше прекратить дальнейшие исследования в этой области, — пишет pronedra.ru.

Согласно сообщению на сайте Европейского парламента, депутаты ЕП рассмотрят законопроект об искусственном интеллекте, который предусматривает введение новых правил прозрачности и управления рисками для ИИ в Европе. Проект мандата был принят Комитетом по внутреннему рынку и Комитетом по гражданским свободам с поддержкой 84 депутатов, против — 7, а воздержавшихся было 12.

Законы Азимова

Александр Касьянов, эксперт по IT-решениям для цифровых медиа, считает, что нейросети не могут захватить мир и поработить человечество, по меньшей мере, пока они не приобретут своего собственного сознания.

Тем не менее, по мнению специалиста, необходимо регулировать развитие и использование искусственного интеллекта.

Касьянов отмечает, что необходимо разрабатывать правила, особенно в отношении соблюдения законов, этики, защиты прав детей и соблюдения авторских прав. Это связано с тем, что ИИ наследует наши человеческие желания, а также изучает всю литературу и знания, накопленные человечеством. Поэтому следует не забывать о трех законах робототехники Азимова и всегда использовать их при проектировании систем с возможностью самосознания. Тем не менее, Касьянов рад, что создание таких систем еще далеко в будущем.

Искусственный интеллект отстает от человеческого

Дмитрий Дьяконов, основатель риэлт-сервиса Arina, утверждает, что идея о захвате ИИ власти над человечеством является более фантастической, чем реальной.

По словам Дьяконова, на текущий момент искусственный интеллект представляет собой просто базу знаний, которая может давать ответы на основе информации, которая хранится в этой базе. Он не обладает общим интеллектом, который имеем мы, люди. Мы понимаем, кто мы, куда движемся и что хотим. Наш «нейронный процессор» преобразует всю информацию, которая приходит из внешнего мира, объясняет эксперт.

Дьяконов говорит, что искусственный интеллект, возможно, отстает от человеческого на десятилетия. Однако, на его взгляд, ИИ все равно следует регулировать и разрабатывать правила для соблюдения законов, этики и защиты прав, включая авторские, поскольку нейросети обучаются на знаниях человечества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *