Может ли государство заблокировать счета граждан и бизнеса? 

13:48, 04 Июл, 2020
Анна Федорова

Члены думского Комитета по финансовому рынку одобрили инициированный правительством России проект закона об ограничении прав отечественных банковских учреждений в части блокирования счетов – как рядовых граждан страны, так и компаний.

Документ, о котором идет речь, поступил на рассмотрение парламентариев еще в апреле. В ходе очередного заседания правительства РФ руководитель Кабинета министров Михаил Мишустин тогда выступил с заявлением о том, что банковские организации обладают правом на блокировку счетов любого клиента без предоставления ему аргументов по основаниям.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что в таких случаях страдают нередко физические лица, лишающиеся доступа к собственным финансовым средствам, а также представители бизнеса, которые элементарно не могут расплатиться с контрагентами или поставщиками либо обеспечить выплаты зарплат работникам.

Блокировка счетов банками: законопроект защитит интересы россиян

Михаил Мишустин подчеркнул, что с принятием такого законопроекта нынешняя практика будет усовершенствована. Банки будут вправе отказывать юридическим лицам в проведении тех или иных финансовых операций либо блокировать их счета, однако, в таких случаях они обязаны будут объяснять причины соответствующего решения.

Веским основанием для блокировки счета будут считать лишь подозрение гражданина в том, что он отмывал доходы. Ранее, как известно, счета предпринимателей в России могли заблокировать, что называется, на ровном месте, и у них уходило много сил и времени на доказательства своей добросовестности.

С целью защитить интересы физлиц было принято решение о введении отдельной нормы. Кредитно-финансовым структурам запретят отказывать гражданам в открытии счетов, констатировал ранее Михаил Мишустин.

Следует отметить, что указанную норму в документе оставили, однако, профильный комитет Государственной думы счел, что поправка нуждается в уточнениях. В каких конкретно – чиновники не сообщили. Первое чтение законопроекта в Госдуме намечено на вторник, 7 июля.

Может ли государство заблокировать вклады в военное время

1 июля текущего года Центробанк России напомнил гражданам о том, что в военные периоды государство вправе блокировать наши банковские вклады. Ограничения на снятия наличных денег со счетов были введены в первые дни Великой отечественной, напомнил регулятор в сообщении в своем аккаунте в соцсети Facebook.

Государство решило тогда мобилизовать финансовые средства граждан с целью обеспечения пополнения госбюджета и ограничения денежной эмиссии, то есть печатного станка, функционирующего на полную мощность.

Во время войны советским гражданам объявили о введении военного налога, а также налога на одиноких и бездетных. Кроме того, тогда повысили размеры подоходного и сельскохозяйственного налогов, напомнили в ЦБ РФ. Отпуска в войну при этом отменили, а компенсации за них перечисляли на вклады и «замораживали», резюмировал регулятор.

Читайте также: Россияне массово закрывают вклады в банках

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *