Может ли опасный аутоиммунный синдром Гийена-Барре развиться после Covid-19

19:04, 07 Июн, 2021
Евгения Комарова

Медики не раз приходили к выводу, что с выздоровлением от коронавируса проблемы не заканчиваются. Исследователи из Бирмингемского университета обнаружили, что после Ковид-19 человек становится более предрасположенным к опасным аутоиммунным заболеваниям, включая редкий синдром Гийена-Барре. Выводы команды представлены в Clinical & Experimental Immunology.

На сегодня, 7 июня, в мире зарегистрирован 13 208 161 активный случай Covid-19. Число кажется менее внушительным, в сравнении с почти 174 млн человек из общей статистики. Но выздоровевшим пациентам не стоит расслабляться. Переболевший человек может заразиться повторно. Коронавирус оставляет следы на легких и бьет по организму в целом. Выяснилось, что патоген повышает предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, вроде синдрома Гийена-Барре. Многие ранее не слышали об этой патологии.

Синдром Гийена-Барре – что это такое

Патологию открыли в 1916-м. Синдром получил название по фамилиям открывших его ученых: Жоржа Гийена и Жана Барре. Это – редкое расстройство, при котором иммунная система атакует нервные клетки организма. К первым симптомам расстройства относятся слабость и покалывание в конечностях. Чаще они начинаются проявляться в ногах, постепенно распространяясь выше. В тяжелых случаях болезнь вызывает паралич, может привести к смерти.

Точные причины синдрома Гийена-Барре неизвестны. Но многие пациенты сообщали о предварительных инфекциях:

  • гастроэнтерологических;
  • респираторных;
  • вирусом Зика.

Как и многие аутоиммунные заболевания, это полностью не излечимо. Но своевременное вмешательство позволяет купировать симптомы синдрома. В течение 6 месяцев 60-80% пациентов восстанавливают способность ходить. Уровень смертности патологии – 4-7%, по оценкам Mayo Clinic.

Связь патологии с вирусными инфекциями вызвала дополнительное беспокойство в случае с коронавирусом. Недавнее исследование предоставляло косвенные доказательства усиления предрасположенности к синдрому Гийена-Барре и похожим расстройствам.

Опасные аутоиммунные болезни и Ковид-19

Команда из Бирмингемского университета обнаружила у коронавирусных пациентов специфическое повышение уровня аутоантител. Эти структуры, производимые организмом, нацелены на его собственные белки. Они могут провоцировать аутоиммунные заболевания. Предварительные результаты предполагают, что заражение SARS-CoV-2 может провоцировать долгосрочные осложнения.

Данное исследование проводилось с участием 116 человек, разделенных на 4 группы:

  1. Пациенты интенсивной терапии, попавшие туда не из-за коронавируса – 32 чел.
  2. Больные с тяжелой формой Covid-19, нуждавшиеся в госпитализации – 25 чел.
  3. Бывшие пациенты, пережившие коронавирусную инфекцию. Анализы у них брали через 3-6 месяце после выздоровления – 35 чел.
  4. Медики, переболевшие коронавирусом в легкой форме. Анализы у них брали через 1-3 мес. – 24 чел.

У всех участников с коронавирусной историей обнаружились аутоантитела, нацеленные на кожу, мышцы (включая сердечные) и скелет. У медиков также обнаружились структуры, способные вызывать аутоиммунный гастрит и анемию.

Риск развития синдрома Гийена-Барре после коронавируса

Авторы опубликованного в Clinical & Experimental Immunology и других работ подчеркивают, что выводы не гарантируют развитие аутоиммунных расстройств из-за Сovid-19.

«Симптомы и последствия индивидуальны», — неоднократно заявляли медики.

В декабре 2020-го ученые из Университетского колледжа Лондона заявляли об отсутствии связи между синдромом Гийена-Барре и коронавирусом.

«Наш анализ показал, что SARS-CoV-2 не содержит дополнительного иммуногенного материала, способного провоцировать расстройство», — отметил доктор Стивен Кедди.

Одним из триггеров исследования стало беспокойство о последствиях вакцинации от Covid-19. Исследователи заявили об отсутствии дополнительного риска развития синдрома Гийена-Барре (СГБ) у используемых препаратов. Ранее подобные вопросы возникали из-за средств для прививки от свиного гриппа. В 1970-х они вызвали статистически значимый скачок случаев СГБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *