Может ли пенсионер получать пособие по безработице, и как его оформить

13:49, 12 Июл, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции привела к тому, что многие россияне потеряли свои рабочие места. Предприятия, желая минимизировать издержки, решили сокращать количество персонала. Одними из первых, кого сократили, оказались граждане преклонного возраста. Многие из них интересуются, могут ли они в текущей ситуации рассчитывать на выплату пособия по безработице.

К сожалению, многим пенсионерам Российской Федерации, несмотря на возраст, приходится продолжать трудовую деятельность. Безусловно, более легко работать представителям образования. Также нехватка кадров позволяет не переживать о своей должности медикам. В большинстве таких учреждений руководство пытается максимально удерживать сотрудников на своих рабочих местах. Конечно, если они пожелают уйти на отдых, никто не станет противиться. Однако есть и такие специальности, на которых работников возрастной категории сокращают при первых проявлениях кризиса. Именно такие граждане интересуются возможностью дополнительного получения к пенсии пособия по безработице.

Пенсионеры не могут рассчитывать на пособие от государства

Пенсионеры должны понимать, что они обязаны обращаться в региональные центры занятости на протяжении двух недель. При этом в трудовой книжке должна быть информация, что он покинул свою работу в связи с сокращением штата. В данном случае они действительно могут стать на биржу труда. В то же время, они не могут рассчитывать на получение дополнительного пособия.

Эксперты в юриспруденции отмечают, что уволенные пенсионеры могут требовать от работодателей выплаты выходных пособий. Данная сумма должна составлять их двухмесячный заработок. Если пенсионеры обращаются в службы занятости, то работодатели должны выплатить им зарплату за третий месяц. Однако далеко не каждый пенсионер понимает, могут ли его поставить на биржу труда.

Представители данного учреждения готовы предоставить сокращенным пенсионерам данные касательно существующих вакансий. Более того, они готовы помочь в новом трудоустройстве. Однако пособия по  безработице им выплачивать не будут. 

Таким образом, пособия по безработице пенсионерам не выплачивают. Однако в Центре занятости их все же на учет ставят. Данные действия помогут максимально быстро найти новое место трудоустройства. В то же время пенсионеры не будут получать статус безработных. На бирже труда их определяют в качестве лиц, которые в поиске работы. При этом такие граждане не могут претендовать на получение пособий по безработице.

Кому повысят пенсии в августе

Начиная со следующего месяца, российским пенсионерам планируют провести перерасчет пенсий. В первую очередь будут пересчитаны накопленные пенсионные баллы за прошлый год. Это коснется граждан, которые продолжают свою трудовую деятельность. Максимально возможно получить лишь три дополнительных балла. На сегодняшний день каждый один балл равняется девяноста трем рублям. Таким образом, общая максимальная прибавка будет чуть менее, чем триста рублей.

Хотелось бы напомнить, что до конца текущего месяца гражданам, которые хотят оформить пенсионные выплаты по возрасту, необходимо посетить региональные отделения Пенсионного фонда. Выплаты будут назначаться в автоматическом режиме на основе данных с места последнего трудоустройства. Заявления на оформление пенсии возможно подавать в онлайн-формате. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале по предоставлению государственных услуг. Также можно оформить нотариальную доверенность. В данном случае заявление может подать доверенное лицо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *