Может ли развиться рак мозга от использования мобильного телефона, и как обезопасить себя от вредного воздействия

13:09, 03 Сен, 2020
Анна Федорова

Споры о том, способен ли мобильный телефон стать причиной развития злокачественной опухоли, не утихают на протяжении последних двадцати лет. Были проведены тысячи исследований, и их результаты трактовались по-разному.

Такой интерес к вопросу безопасности мобильных устройств понятен. С одной стороны находится прибыль мега корпораций, а с другой массовое использование человечеством мобильных устройств, компьютеров, роутеров, без которых уже невозможно представить жизнь современного человека.

Поскольку онкологические заболевания заняли лидирующие позиции в антирейтинге причин смертности в последнем десятилетии, люди задаются вопросами возможной канцерогенной опасности мобильных устройств.

Мнение российских онкологов о возможной связи постоянного использования мобильного с риском развития рака

Удивительно, но именно онкологи решительнее всего считают мифом мнение о том, что можно заболеть раком, если рядом постоянно находится мобильный телефон. Так заведующий онкохирургическим отделением столичного Клинического Научного Центра, д.м.н. Константин Титов подчеркнул, что мировые онкологические центры проводили соответствующие исследования и на сегодняшний день такая связь опровергнута.

Скептики говорят о том, что жители современных мегаполисов непрерывно подвергаются воздействию слабого электромагнитного излучения. Однако в класс ЭМИ попадает огромное количество бытовых приборов, а не только мобильные телефоны. Волны такой же длины, что и смартфон, дает обычная электропроводка в квартире.

В наши дни производители не устают рапортовать о значительных конструктивных улучшениях в новых моделях и уверяют, что смартфоны можно считать абсолютно безопасными устройствами.

Беспокойство пользователей сформировалось на рубеже тысячелетия, когда канцерогенное влияние телефонов на организм было значительным. В 2011 году Всемирная Организация Здравоохранения даже приняла решение внести мобильные телефоны в группу потенциальных канцерогенов (2В). 

Потенциальный канцероген

Несмотря на утешительные заявления российских медиков, связь с частотой возникновения рака у жителей районов с высоким уровнем электромагнитного излучения считается доказанной. Специалисты допускают наличие дополнительных факторов риска, а также вероятную погрешность. 

С одной стороны, есть очевидный факт влияния электромагнитных волн на возникновение хромосомных и генных нарушений на клеточном уровне, а значит, и на возможность появления нездоровых клеток. С другой, остро стоит вопрос потенциально опасной дозы облучения при среднестатистическом использовании мобильника. 

Можно привести пример масштабного исследования, проведенного в США на грызунах. Десять лет ученые подвергали крыс облучению при помощи мобильных телефонов. В результате, в контрольной группе возросло количество злокачественных опухолей. Примечательно, что это был не только рак мозга, но и сердца. Те животные, которые не подвергались воздействию ЭМИ, не имели проблем с онкологическими патологиями.

Казалось бы, результаты эксперимента однозначно указывали на угрозу здоровью человека, исходящую от мобильных устройств. Однако сами исследователи заговорили о том, что нельзя делать такие выводы, поскольку человек подвергается воздействию волн лишь частично, а крыс облучали постоянно.

Медики фиксируют ряд других проблем у тех, кто не может и минуты прожить без любимого смартфона. У них часто возникают головные боли, появляются нарушения сна, а также такие психоэмоциональные проблемы, как повышенная тревожность, апатия и даже депрессия.

Ученые из США указывают и на возникновение галлюцинаций у активных пользователей мобильных телефонов. Многим кажется, что они отчетливо слышат вибросигнал мобильного, хотя в действительность этого не происходит. 

Если в течение месяца постоянно носить мобильник в кармане, то кора головного мозга может неправильно интерпретировать сенсорные ощущения, и человеку кажется, будто мобильный постоянно вибрирует.

Эксперты предупреждают, что вред здоровью может причинить не только электромагнитное излучение, но и огромный поток информации, который мозг просто не успевает перерабатывать.

Как можно обезопасить себя от вредного воздействия мобильного телефона?

 

Самой уязвимой зоной остается та часть головного мозга, возле которой постоянно находится мобильный, поэтому стоит выполнять некоторые правила экологичного использования техники.

 

  1. Рекомендация специалистов кажется практически невыполнимой, поскольку люди привыкли часами общаться по поводу и без, просто заменяя телефонным разговором живое общение. Правила безопасности содержат рекомендацию не говорить больше трех минут за один вызов, и не дольше пятнадцати минут разговора в день.
  2. Важно использовать мобильный телефон в местах с устойчивым сигналом сети. Если приём плохой, устройство активно ищет антенну-передатчик, многократно усиливая излучение. Не стоит пользоваться мобильным в транспорте, подземных помещениях, лифтах.
  3. Не рекомендуется долго говорить в закрытых помещениях, таких, как квартира или автомобиль. В замкнутом пространстве волны могут отражаться от стен или перекрытий, а значит, и интенсивность излучения возрастает в несколько раз.
  4. Беспроводной способ передачи также способен усилить излучение. По этой причине предпочтительнее использовать проводную гарнитуру, а не Bluetooth.
  5. Включив телефон в тот момент, когда ведется поиск оператора мобильной сети, ни в коем случае нельзя держать телефон возле уха. 
  6. Не засыпайте рядом с мобильным телефоном, и совершенно недопустимо размещать устройство под подушкой в ночное время. Лучше совсем выключать аппарат на время отдыха. 
  7. Лучше максимально часто использовать текстовые сообщения вместо звонков, а также громкую связь.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *