Может ли Россия вернуть Аляску?

02:15, 23 Мар, 2018
Юлия Соколова

Некоторые российские граждане  призывают вернуть Аляску в Россию спустя 150 лет после того, как земля была продана Америке. Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью признал, что этот юбилей вызовет «разные эмоции» среди россиян. Земельная сделка, в результате которой Аляска перешла под американский контроль в 1867 году по цене 7,2 миллиона долларов, также является популярной темой среди российских блоггеров, которые призвали провести референдум по вопросу о том, следует ли вернуть Аляску и может ли Россия это сделать?

Россия планирует вернуть территорию Аляски

Правые российские блоггеры и некоторые политические деятели призывают вернуть Аляску под российский контроль. Государственный секретарь Уильям Сьюард подписал документы о покупке Аляски за 7,2 млн долларов в 1867 году. Военно-промышленный курьер также провел серию из двух частей под названием «Аляска, которую мы потеряли» в преддверии юбилея, сообщает New York Times.

Между тем Владимир Жириновский, политический деятель и полковник в российских вооруженных силах, потребовал вернуть Аляску силой. Главные жалобы россиян заключаются в том, что земля была продана слишком дешево, при этом сделка стоила около 123 миллионов долларов в сегодняшних деньгах. Теоретики заговора даже предполагают, что Россия никогда не получала денег — теорию, которую раскритиковали историки, или что земля была арендована, а не продана. Сегодня Аляска является одним из самых богатых американских штатов, с обильными месторождениями полезных ископаемых, нефтью и нетронутой пустыней, что свидетельствует о туристической привлекательности региона.

Что считает Путин – можно ли вернуть Аляску?

Приверженцы возвращения Аляски  утверждают, что оплата, которую получила царская Россия, была слишком маленькой, или что государство так и не увидело денег. Некоторые также считают, что территория оказалась бы стратегически важной, особенно в эпоху новых исследований в Арктике по природным ресурсам.

Хотя Аляска была продана задолго до появления СССР, ее прошлое как русской территории делает ее идеальным пропагандистским материалом. Цена на 7,2 миллиона долларов была согласована тогдашним госсекретарем Уильямом Сьюардом и актом, подписанным президентом Джонсоном. Покупка была завершена в марте 1867 года,  Аляска была принята в Союз и в 1859 году была провозглашена 49-м штатом.

У правительства России на этот счет также есть свое мнение. Владимир Путин не проявил интереса к фактическому возврату территории, сообщив журналистам в 2014 году, что «нет необходимости в этом разбираться», но для некоторых он остается мощным символом прошлой славы России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *