Может ли студент в 2020 году встать на биржу труда и получать пособие по безработице

18:50, 30 Июн, 2020
Анна Федорова

Студенты, которые получают стипендию, знают, что ее хватает лишь на проезд до учебного заведения, а также на мелкие расходы. Многие из них желают получать дополнительную финансовую помощь, но не все знают, могут ли студенты встать на биржу труда и получать пособие по безработице.

Стоит напомнить, что государство официально разрешает студентам работать вне учебного времени, поэтому многие пытаются совмещать учебу с небольшими подработками. Но, если государство «дает добро» на трудоустройство, то имеет ли право студент претендовать на статус официального безработного, если работа не была найдена?

Может ли студент встать на биржу труда по безработице?

Закон однозначно говорит о том, что студент, который учится на дневном отделении любого высшего учебного заведения Российской Федерации, не может стоять на учете на бирже труда и быть официально безработным гражданином. Это обуславливается тем, что, по закону, обучение в высшем учебном заведении приравнивается к официальной трудовой деятельности, а стипендия является официальной оплатой труда.

Некоторым все же удается получать пособия по безработице, но данные действия являются противозаконными. Студенты получают официальный статус безработных благодаря тому, что в Российской Федерации пока не существует общей базы по всем высшим учебным заведениям страны, а если бы и появились — биржа труда не имела бы к ней доступа. Поэтому статус студента возможно отследить только при предъявлении студенческого билета. Таким образом, встать на биржу труда и получать пособия по безработице могут только те студенты, которые находятся на заочном обучении, а также не смогли найти официальный заработок.

Что нужно для оформления пособия по безработице?

Чтобы встать на биржу труда и получать официальное пособие по безработице, студентам, учащимся на заочной форме обучения в любых регионах страны, понадобятся следующие документы:

  • действующий паспорт гражданина Российской Федерации с копиями всех страниц документа;
  • справка об официальных доходах за последние 3 месяца с последнего места работы;
  • все копии заполненных страниц трудовой книжки;
  • официальное заявление от студента по образцу.

Стоит отметить, что сотрудники биржи труда имеют право запросить дополнительные документы на свое усмотрение. После предоставления всех необходимых бумаг инспектор оформит личное дело, благодаря которому студент-заочник будет считаться официально безработным, а также будет получать официальную финансовую помощь от государства в виде пособия по безработице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *