«Может уничтожить российский регион»: ждать ли удар астероида Апофиса по Земле

11:15, 17 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николая Железнова, возможное столкновение с астероидом Апофисом представляет серьезную угрозу, но не приведет к глобальной катастрофе. Об этом, ссылаясь на эксперта, сообщает издание «РИА Новости».

В России оценили способность астероида Апофиса уничтожить Землю

Апофис, размером примерно в десять раз больше Челябинского болида, мог бы уничтожить территорию, сравнимую с российским регионом, и его взрыв при столкновении с Землей составил бы десятки мегатонн, что достаточно для стирания какого-нибудь штата или области, — пишет pronedra.ru.

Апофис, открытый в 2004 году, должен пролететь 13 апреля 2029 года на расстоянии 32 тысяч километров от Земли, что соответствует приблизительной высоте геостационарных спутников.

Тем не менее, если бы он упал в океан, это вызвало бы гигантское цунами, которое несколько раз обернется вокруг Земли, с волнами, достигающими нескольких сотен метров или, возможно, даже до километра, способными смыть всю береговую линию. Несмотря на серьезные последствия столкновения с астероидом, он не представляет угрозы глобальной катастрофы. Россиянам точно не о чем переживать, никаких столкновений не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *