Можно даже не пытаться: кому не помогут похудеть диета и спорт

11:00, 13 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: marieclaire.ru

Согласно мировой статистике, только 10% людей, снизивших вес, удерживают его на долгосрочной основе. Остальные постепенно возвращаются к своим прежним привычкам и снова набирают лишние килограммы. Врачи выражают озабоченность тем, что у взрослых людей уже сложились устоявшиеся привычки и образ жизни, и с годами изменить их очень сложно. Вопрос эффективности диеты по сравнению со спортом, а также возможности сохранить стройность и избежать операции по уменьшению желудка для тех, кто давно превысил отметку в сто килограммов, обсудили эксперты, на которых ссылается издание «Известия».

Кому не помогут похудеть диета и спорт

Согласно мировым исследованиям, в настоящее время число взрослых людей с избыточным весом превышает 2,6 миллиарда человек. Из них около 988 миллионов страдают ожирением, что составляет примерно 14% всего населения планеты. Несмотря на распространение здорового образа жизни и правильного питания, проблема ожирения продолжает нарастать. Об этом заявил Дмитрий Алаев, бариатрический и эндокринный хирург, заведующий хирургическим отделением ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте в Москве, — передаёт pronedra.ru.

Эксперт прогнозирует, что к 2030 году около 20% населения будет страдать от ожирения. Хотя на первый взгляд может показаться, что решение проблемы несложное.

«Если мы рассмотрим рекомендации по лечению ожирения, то в первую очередь речь идет об изменении образа жизни. Необходимо корректировать рацион питания, учитывая индивидуальные особенности каждого человека, и увеличивать физическую активность в пределах состояния здоровья и физической подготовленности. Также учитываются потребности пациента в питательных веществах», — рассказывает Татьяна Залетова, врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Основные особенности пациента определяются с помощью обязательного базового обследования. Важно учесть, нет ли у человека эндокринных или других патологий.

«В рамках нашей практики мы иногда обнаруживаем различные эндокринные опухоли у людей, которые хотят похудеть. Иногда люди жалуются на набор веса, но на самом деле у них есть более серьезные проблемы. Поэтому первичную диагностику должны проводить специалисты с медицинским образованием в учреждениях широкого профиля», — продолжает Татьяна Залетова.

Врачи выясняют, что является первопричиной: либо эндокринные проблемы привели к ожирению, либо избыточный вес спровоцировал нарушения в эндокринной системе. Если нет необходимости в медикаментозном лечении, подбирается индивидуальная диета. С использованием специальной формулы врачи определяют потребность организма в энергии, чтобы пациент не терял мышечную массу и не испытывал голод. Расчет этого показателя помогает непрямая калориметрия, уникальный метод, который оценивает энергозатраты организма в условиях стационара, чтобы определить оптимальное количество энергии, жиров и углеводов, необходимых конкретному человеку для удовлетворения его потребностей без чувства голода и избыточного питания.

Часы кормления

Диетолог рекомендует помнить, что организму нельзя требовать мгновенных результатов. Если путь к набору лишнего веса был долгим, то избавление от него также потребует времени и усилий. Изменение пищевых привычек должно происходить постепенно. Кроме того, важно пройти медицинское обследование и удостовериться в отсутствии гормональных нарушений, которые могут быть причиной либо фактором набора веса. Например, распространенное состояние инсулинорезистентности, при котором клетки теряют чувствительность к инсулину и не могут эффективно обрабатывать глюкозу. В результате организм не получает достаточного количества энергии, уровень сахара в крови повышается, а обмен веществ нарушается.

Эксперт подчеркивает, что более мотивированными для достижения успеха являются люди, которые худеют ради конкретных целей, таких как улучшение внешнего вида или подготовка к операции. Например, большой живот может мешать доступу к желчному пузырю. Если нет серьезных проблем со здоровьем, диетолог рекомендует начать с малого. В первую очередь следует пересмотреть свой рацион и проанализировать, что мешает достижению желаемой формы. В течение недели стоит записывать все, что употребляется в пищу — это поможет понять, откуда берутся лишние килограммы и что нужно изменить. Часто вес может быть связан с перекусами, закусками и едой на ходу. В первую очередь следует избавиться от нездоровой пищи и калорийных напитков.

Все способы испробованы, а результата так и нет

Когда все возможности уже попробованы, но результатов нет, бариатрическая хирургия может стать необходимым решением. Она включает операции по удалению частей пищеварительной системы, таких как желудок или кишечник, иногда обоих органов. Однако бариатрическая хирургия рассматривается врачами только как последний вариант. По словам Дмитрия Алаева, не каждый пациент с индексом массы тела выше 25-27 страдает ожирением, и не всем рекомендуется прохождение бариатрической операции. Как и в случае любого хирургического вмешательства, у нее есть свои показания и противопоказания. Пациентам с ИМТ до 30 не проводят бариатрическую операцию — вместо этого хирурги предлагают обратиться к диетологам, эндокринологам или специалистам по физическим нагрузкам.

«Решение о проведении операции принимается только при ИМТ 35 и выше при наличии сахарного диабета второго типа или 40 и выше без сопутствующих заболеваний. Такие пациенты требуют тщательного исследования и подхода. Часто бариатрическое лечение становится для них единственным выходом», — говорит Алаев.

После операции пациентам необходимо постоянно придерживаться диеты, исключающей твердую пищу, молоко, сладости, жирное мясо и рыбу. Так как предпочтение отдается термически обработанной и измельченной пище, а площадь поверхности пищеварительных органов уменьшается, усвоение витаминов и микроэлементов организмом снижается. Поэтому людям приходится пожизненно принимать специализированные биологически активные витаминно-минеральные комплексы.

Однако, если у человека есть психиатрические или психические проблемы, даже операция не решит проблему избыточного веса. Диетологи знают случаи, когда пациенты с расстройствами пищевого поведения после резекции желудка измельчали чипсы и торты в блендере, смешивали их с молоком и употребляли в таком виде. Поэтому так важно выяснить наличие психических расстройств у пациента перед хирургическим вмешательством. Если пациент нуждается в лечении у психиатра, то в первую очередь следует лечить депрессию.

Чтобы избежать необходимости операции, Дмитрий Алаев советует активно заниматься физической активностью, не переедать и следить за своим здоровьем. Однако, если операция все же необходима, важно взвесить все плюсы и минусы при помощи профессионалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *