Можно ли будет собирать в лесу грибы и ягоды бесплатно, новости из Госдумы

11:00, 07 Июл, 2018
Анна Федорова

В России появится закон о сборе дикорастущих ягод, грибов и растений. Чем это грозит россиянам, можно ли будет собирать дикоросы бесплатно либо придется платить «грибной» налог, рассуждают эксперты.

Комитет по природным ресурсам Госдумы РФ разрабатывает законопроект, регламентирующий порядок сбора даров леса — грибов, ягод, лекарственных растений. Информация о появлении «грибного» закона взбудоражила российские СМИ: многие заговорили о том, что россиян хотят обложить очередными поборами. Хуже всего придется бабушкам в деревнях, для которых «тихая охота» — не только увлечение, но и возможность накормить семью и немного заработать. Им придется еще туже затянуть пояски, поскольку платить налог за сбор грибов и ягод им будет не под силу.

Что говорится о сборе грибов в Лесном кодексе РФ?

Законодательство России уже регламентирует сбор лесных даров. Ягоды и грибы можно собирать только в личных целях, если же кто-то на этом хочет зарабатывать, то необходимо арендовать участок в лесу — как минимум на 10 лет (пункт 4, статьи 32 Лесного кодекса РФ).

Что предлагается в новом законопроекте?

Авторы законопроекта заверяют, что их законопроект наоборот облегчит жизнь сельским жителям: им будет разрешено продавать собранные грибы и ягоды. Сейчас все те, кто этим занимается, нарушают закон.

«Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает разрешение продавать дикоросы… Все те бабушки у дорог с подберезовиками и клюквой формируют три четверти теневого рынка грибов и ягод», — говорит глава комитета по природным ресурсам единоросс Николай Николаев.

Парламентарий считает, что в селах необходимо организовать заготовительные конторы, в которые граждане  могли бы приносить собранные ими дары леса и получать за это деньги. Таким образом, у сельчан появится дополнительная возможность заработать.

Законопроект, регламентирующий сбор лесных дикоросов, планируется рассмотреть в сентябре 2018 года. В апреле 2018 года, напомним, Госдума приняла закон, разрешающий гражданам РФ собирать в личных целях валежник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *