Можно ли дарить деньги на День рождения и как правильно это сделать?

19:54, 18 Дек, 2018
Анна Федорова

Деньги сейчас являются самым распространённым подарком. Ранее вручить их в качестве презента считалось дурным тоном и оскорблением.

Учитывая разнообразие товаров, люди не всегда могут угадать предпочтения получателя подарка, поэтому деньги как презент будут наиболее оптимальным вариантом. Сейчас они принимаются положительно, но нужно учитывать некоторые правила, чтобы не оскорбить именинника.

Когда можно вручать деньги как подарок?

Деньги можно дарить молодоженам, которые создают новую семью. Иногда предусматривается вручение финансов в складчину. Такая процедура происходит, когда человек хочет получить достаточно дорогой подарок, и заранее знает о том, что ему будут презентовать деньги вместо материальных ценностей. Несколько людей могут объединиться, и путём сложения средств приобрести путёвку или презентовать транспортное средство в качестве презента.

Юбиляры, а также именинники будут рады получить в подарок деньги, однако их не принято дарить, если дата не круглая. Когда нет альтернативы, можно проигнорировать это правило, но соблюсти некоторые нормы.

Сколько денег можно дарить на День рождения?

Во всем должна быть золотая середина. Когда человек планирует подарить денежную сумму, он сталкивается с проблемой — определением ее размера. Она не должна быть слишком маленькой. Дарить несоразмерно крупные суммы также не рекомендуется, чтобы человек не чувствовал себя зависимым от дарителя.

Когда человек сомневается в том, что подарит сумму меньше других, он может обратиться к другим дарителям, и только затем определить для себя оптимальную величину. Если он не обладает достаточным количеством средств, можно вручить на День рождения другой презент.

Как подарить деньги правильно?

Этикет вручения денежных средств рассказывает, как правильно это сделать. Ни в коем случае нельзя дарить купюры открыто. Сейчас нет проблем в приобретении специальных конвертов, которые так и называются — «для денег». Их можно купить в любом отделе подарков или цветочных магазинах. Получатель подарка в виде купюр будет приятно удивлён, если даритель дополнительно приложит к конверту символический презент — коробку конфет, цветы или бутылку вина. Также можно подарить деньги, подготовив стихотворение, в котором в шуточной форме будет указано, на что их потратит именинник после Дня рождения.

Вкладывая деньги в конверт, необходимо позаботиться об их целостности и внешнем виде — грязные, мятые и оборванные купюры ни в коем случае дарить нельзя. Также стоит обратить внимание на номинал — мелочь желательно обменять на крупные купюры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *