Можно ли ехать в Грузию российским туристам после июньских беспорядков

·Анна Федорова

В 2019 году Грузия показывала ошеломительные темпы роста в сфере туризма. По данным «Газеты.ру» 27% российских туристов, планирующих отпуск самостоятельно, выбрали грузинские курорты для отдыха этим летом.  Но беспорядки, происходившие в Тбилиси 20-21 июня 2019 года, и последовавшие за этим решения российского правительства перевернули всё с ног на голову.

Ситуация в Грузии сегодня, 2 июля, для туристов в 2019 году, стоит ли ехать на отдых в Грузию

Мы связались со знакомыми гидами в Тбилиси, чтобы они рассказали нам реальную ситуацию в стране.

«У нас все тихо и мирно, тысячи туристов в Грузии, всем прекрасно, никакого напряжения, митинги направлены против нынешней грузинской никчёмной власти.

Мер безопасности особых нет, ибо нет и угрозы. Рекомендуем не ходить вечером возле парламента, где каждый вечер в 19.00 собираются люди на бессрочный митинг. Хотя, многим туристам любопытно. Они именно туда и идут, никто не пострадал, нападению не подвергался.

В сети сотни отзывов туристов, что сейчас в Грузии. Все пишут, насколько здесь безопасно, прекрасно и что всё нагнетается в СМИ. Мы хорошо знаем, как это делается.

Заказы у меня расписаны вплоть до октября и пока был только один отказ от экскурсии. И то из-за отмены рейсов, а не потому что гости испугались. Очень расстроены, хотят в Грузию, но не успевают взять билеты. Остальные полетят через соседние страны. Ну, и мы надеемся, что это рейсы скоро возобновятся, конечно!

В Тбилиси нет никакой русофобской акции! Протестная акция идёт против Правительства Грузии!

Мирные граждане и радикальная оппозиция требует отставки главы МВД.⠀Никто не трогает граждан России и нет никаких гонений. Все активные действия проходили в центре города у Парламента. Поэтому рекомендуется, просто обходить эту территорию стороной.
⠀
Сейчас в Тбилиси мирно и спокойно.

Да, действительно, В.В.Путин подписал указ для российских авиакомпании о временном прекращении авиаперевозок из России в Грузию с 8 июля.
⠀
На данный момент в прежнем режиме работают такие известные грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines, выполняющие прямые регулярные рейсы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. (прим. редакции — позже грузинским авиалиниям запретили посадки на территории РФ).
⠀
Дорогие, будьте осознаны! Это всё политика, которая не касается наших человеческих отношений. Мы такие же дружные и мирные.

Гость в Грузии — превыше всего!
⠀
Мы за мир. Так было всегда, есть и будет. Ждём вас в Грузии.

Грузия поменяла «руссо туристо» на арабов, евреев, британцев и эстонцев

Потери грузинской экономики от введения российских санкций могут составить, по разным оценкам от $ 300 млн. до $ 750 млн. Это упущенная выгода от туристов, которые так и не приедут в Грузию, плюс возможные убытки от ограничения импорта вин. Правда, грузинские власти и бизнесмены смотрят на ситуацию с оптимизмом: найдутся, мол, другие рынки сбыта.

Великобритания уже дышит в спину

Российские туристы, которые намеревались летом ехать в Грузию, продолжают массово отменять бронирования — 8 июля вступит в силу запрет на авиаперелеты между двумя странами. Точный размер финансовых потерь для туристической отрасли еще предстоит оценить: скажем, основатель Грузинской федерации отелей и ресторанов Шалва Алавердашвили считает, что в ближайшее время могут опустеть гостиницы не только Тбилиси, но и большей части Аджарии, а потери составят $ 750 миллионов.

По данным Национального управления по туризму, в первом квартале 2019 года Грузию посетили более 1,6 миллиона иностранных туристов — это на 2,2% больше, чем в прошлом году. Скажем, в мае в страну приехали 172 тысячи отдыхающих из России, на втором месте с огромным отрывом следуют Азербайджан (106 тысяч приехавших — правда, среди них большинство ездят в Грузию с торговыми целями), Армения и Турция.

А вот в отдельных регионах, которые считаются сугубо туристическими, ситуация иная. Например, по информации Департамента туризма Аджарии, россияне даже не входят в тройку самых активных туристов на черноморском побережье. За пять месяцев 2019 года наибольшее число отдыхающих в Батуми и на соседних курортах было из Турции (278 тысяч), Азербайджана (55 тысяч) и Израиля (28 тысяч), а на Россию пришлось лишь 25 тысяч гостей.

По данным аджарских властей, стремительнее всего растет туристический поток из европейских стран: Германии (плюс 5% с начала года), Великобритании (плюс 20%) и Эстонии (плюс 59%).

Даже в Кутаиси россияне уже не являются доминирующими туристами: больше всего с начала года посетило отдыхающих из Польши и Германии, россияне — на третьем месте, а ей, образно говоря, в спину дышат уже Великобритания и Латвия.

Кроме того, россияне имеют репутацию самых прижимистых туристов. По подсчетам Национального управления по туризму, больше всего денег за один приезд в Грузию оставляют туристы из Объединенных Арабских Эмиратов (2286 лари или 50 тысяч рублей). За ним следуют жители стран Западной Европы (1622 лари или 36 тысяч рублей), затем Центральной и Восточной Европы (1407 лари или 32 тысячи рублей).

Среднестатистический российский турист тратит в Грузии 1135 лари — это примерно 25 тысяч рублей.