Можно ли купаться в православные праздники, ответили священники

10:00, 27 Авг, 2019
Марина Онегина

Часто православные задумываются над вопросом, можно ли купаться в дни церковных праздников, потому как этот процесс является своего рода трудом. В праздничные дни, установленные Церковью, запрещается работать, и вопрос купания более чем актуален.

Ответить, можно или нет купаться в православные праздники, могут священнослужители. К тому же, они точно знают, в какие дни обязательно необходимо принимать душ, а в какие этого делать не стоит.

Купаются ли в дни православных праздников

Точный ответ, купаются ли в православные праздники, пытались дать еще во времена Киевской Руси с приходом христианства. Тогда же запрещалась любая работа, когда церковь отмечала какое-то событие, и под запрет попадало купание.

По словам современных священнослужителей, когда только пришло христианство, купаться запрещали, чтобы навязывать веру. В те годы населению рассказывали, в церковный праздник любая работа запрещена, а купание — это также работа, которая в праздничный день занимает определенное время. Так, людей обманывали, чтобы они в православные праздники ничего не делали, кроме как шли в храмы на службы.

Сегодня веру людям не навязывают, и посещение церкви — дело каждого. Запретов, как таковых, на работу в праздник нет, и на купание в том числе. Служба и молебен проводятся утром, а после — свободное время, когда можно заниматься своими делами, любой работой.

К православии есть два больших праздника, в которые купаться не только можно, но и обязательно нужно:

  • Чистый Четверг — в такой день омывают тело, приводят в порядок дом, занимаются стиркой
  • Крещение — самые смелые православные ныряют в проруби, а остальные просто принимают душ дома

В Ильин день не купаются в водоемах, а принять душ можно. Православные должны помнить, что гигиенические процедуры в праздничные дни не запрещены. Нельзя купаться только в том случае, если в этот время проходит богослужения. Обязательно нужно посетить литургию, а перед ней или после можно принимать душ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *