Можно ли написать заявление о переносе отпуска в майские праздники

03:00, 30 Апр, 2021
Анна Федорова

О том, можно ли написать заявление об отмене или переносе отпуска в майские праздники, рассказали в Государственной думе России. Как известно, после приказа Владимира Путина 23 апреля, россияне получат 10 выходных в начале мая. Именно поэтому брать отпуск в этот период невыгодно для сотрудников.

Как отказаться от отпуска с 4 по 7 мая в России

Прокомментировал возможность перенести отпуск в майские праздники член федерального парламента России Ярослав Нилов. Он сообщил, что вопрос переноса отпуска с 1 по 10 мая включительно должен решаться между сотрудником и руководством в индивидуальном порядке. Ярослав Нилов напомнил, что с 2020 года действует рекомендация Министерства труда, согласно которой отпуск во время праздничных выходных не продлевается на количество нерабочих дней.

Ранее социальный опрос показал, что 25% жителей России запланировали отпуск на период с 4 по 7 мая. До того, как 23 апреля президент Владимир Путин объявил эти дни выходными, неделя была рабочей. Чтобы между праздниками 1-3 и 8-10 мая сделать полноценный отпуск, многие россияне успели запланировать отгул.

Ярослав Нилов сообщил, что практики, что делать в таких ситуациях, пока что мало. До этого незапланированные рабочие дни глава государства объявлял только во время пандемии коронавируса. Депутат считает, что решение о переносе отпуска с 4-7 мая на другие дни будет зависеть от диалога с руководством. Согласно Трудовому кодексу, если график отпусков уже согласован, работодатель имеет право отказать сотруднику в переносе оплачиваемого отпуска на другие дни.

Что делать работодателю с переносом отпуска в майские праздники в 2021 году

Как сообщает сайт pronedra.ru, действительно, у некоторых сотрудников в графике отпусков период с 4 по 7 мая указан. Многие начали планировать отдых в эти дни еще в 2020 году, так как заранее был известен производственный календарь. По желанию работника работодатель имеет право не переносить запланированный отпуск, даже если глава государства объявил дни с 4 по 7 мая праздничными выходными.

Перенести отпуск можно только по взаимному согласию между работодателем и сотрудником. Если заявление об отпуске в майские праздники работник подал уже после утверждения графика отдыха в 2021 году, отозвать его в одностороннем порядке человек все равно не может. Процедура отмены запланированного отпуска без согласия руководства организации Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

Есть несколько оснований, прописанных в статье №124 Трудового кодекса РФ, которые все же позволяют отменить запланированный отпуск. Сделать это можно, если сотрудник заболел перед отпуском. Также основанием может быть исполнение работником обязанностей перед государством или несвоевременная оплата работодателем отпускных выплат.

Когда лучше взять отпуск в 2021 году в России

Существуют месяцы, в которые выгодно или не выгодно брать отпуск. Определить удобный и выгодный месяц для отдыха россиянину лучше с помощью официального производственного календаря. График отпусков, согласно трудовому законодательству, составляется работодателем за 2 календарных недели до начала нового года. Именно поэтому планировать отдых нужно заранее.

Каждый официально трудоустроенный россиянин имеет право на оплачиваемый отпуск длительностью 28 дней. В зависимости от профессии и других деталей, длительность отпуска может отличаться. Отпуск можно разбить на несколько частей, однако 1 из них должна быть не менее 14 дней.

Месяц отпуска нужно выбирать правильно из-за отпускных выплат. Чем больше в месяце рабочих дней, тем больше денег россиянин получит перед оплачиваемым отпуском. Например, в мае из-за большого количества праздничных выходных брать отпуск невыгодно. Выбирать нужно тот месяц, в котором нет государственных праздников. Например, август, июль или сентябрь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *