Можно ли не выключать смартфон из зарядки на ночь, советы экспертов

13:54, 27 Май, 2020
Ольга Вайленко

Большинство современных людей оставляют свой смартфон на всю ночь на зарядку, но мало кто знает, что это может закончиться серьезными проблемами в работе телефона. Оказывается, что стоя всю ночь на зарядке, телефон теряет свою работоспособность.

Эксперты утверждают: чтобы поддерживать полноценную работу аккумулятора, необходимо за ним следить. Заряд батареи не должен опускаться ниже двадцати процентов. Но это еще не все советы, о которых рассказали эксперты.

Почему нельзя ставить телефон на всю ночь на зарядку?

Все мы знаем, что разряжать батарею полностью нельзя, но мало кто знает, что и заряжать телефон до 100 процентов тоже не рекомендуют специалисты.

Михаил Коган, который является руководителем отдела аналитических и IT-исследований Высшей школы управления финансами, в одном из своих интервью рассказал, почему нельзя держать телефон всю ночь на зарядке. Изучив работу тысячи смартфонов, эксперты пришли к выводу, что срок работоспособности оставленного подключенным к электросети на длительное время гаджета значительно сокращается, поэтому не рекомендуется, чтобы заряд телефона опускался ниже двадцати процентов. Также, по словам экспертов следует избегать полного заряда батареи, иначе батарея быстрее выйдет из строя. Если вы хотите, чтобы батарея вашего смартфона прослужила вам дольше, то ее заряд постоянно должен находится в пределах от 30 до 80 процентов. Как показывает практика, придерживаясь этих правил, можно увеличить жизнь батареи в два раза.

Что говорят производители телефонов?

Как показывает практика, современные люди не очень обеспокоены тем, что батареи быстро выходят из строя. В связи с тем, что производители довольно быстро модернизируют свои гаджеты, люди покупают их максимум на два года. За это время очень тяжело полностью убить телефонный аккумулятор.

Ни в одной инструкции производитель не указывает на тот факт, что нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь. По их словам, делать это можно, только необходимо соблюдать некоторые условия:

  • электропроводка в доме полностью защищена от скачков напряжения и сбоев;
  • зарядное устройство должно быть оригинальным, и не должно испытывать перегрузок при работе;
  • ваш смартфон не греется во время зарядки, и температура батареи при зарядке не превышает 35°C.

Соблюсти эти условия очень тяжело, практически невозможно, поэтому можно в очередной раз убедиться в том, что оставлять телефон на ночь на зарядку может быть опасно.

Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки?

Начнем с того, что работа на смартфоне в тот период, когда он находится на зарядке, может закончиться трагедией. Да, это не просто страшилки, а реальный факт. Существует множество историй, когда люди просто умирали, а причиной всему – ток. Мало того, что вас может ударить током, так еще смартфон от перегруза может просто взорваться, поэтому стоит избегать подобного.

Очень опасно заряжать телефон дешевыми зарядками. Производители смартфонов советуют всегда использовать для заряда только оригинальные зарядные устройства. Такой адаптер может реально убить человека, и такие происшествия уже были. Зафиксировано несколько смертей. Пользователь просто разговаривал по телефону во время зарядки, а не играл в тяжелые игры или запускал энергоемкие приложения.

Работа с телефоном во время зарядки также негативно сказывается и на работоспособности батарей. Запустив игру или даже фильм на смартфоне, который подключен к источнику питания, вы можете заметить, как корпус вашего телефона стремительно быстро начинает нагреваться, а это вовсе не полезно для батареи устройства. Если такие нагрузки регулярно даются на аккумулятор, это отражается на его сроке службы, а при самом плохом раскладе возможно даже возгорание батареи.

Производители современных смартфонов отмечают что пользоваться телефоном во время зарядки можно, но только в том случае, если вы уверены в производителе самого гаджета и зарядного устройства. При этом, в любом случае вы должны быть готовым к тому, что ваш телефон и аккумулятор будут испытывать дополнительную нагрузку и будут быстро нагреваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *