Можно ли отменить штраф ГИБДД через Госуслуги: как это сделать

12:55, 25 Июл, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: nash-krai.ru

Штраф ГИБДД можно отменить через «Госуслуги». Как это сделать, в интервью для «Прайм» рассказал Павел Уткин, ведущий юрист «Парфеона».

Сегодня нарушения фиксируются как сотрудниками правоохранительных органов, так и автоматическими системами. Водитель имеет право попытаться отменить штраф. Но сделать это необходимо в определенный срок.

Как отменить штраф через Госуслуги

Заявление на портале нужно подать в течение 10 дней после получения копии постановления о правонарушении. В этом случае есть возможность предотвратить его вступление в силу, объяснил Уткин.

Водитель также может попытаться отменить штраф позже. Вместе с заявлением при этом подается ходатайство о восстановлении сроков. Правоохранители оставляют за собой право отказать в его удовлетворении.

Где можно оспорить штраф

Кроме «Госуслуг», Уткин указал на возможность решить вопрос через структуры, зафиксировавшие правонарушение. В Москве водитель может воспользоваться онлайн-площадками:

  • «Автокод»;
  • «Московский транспорт»;
  • mos.ru.

Сюда юрист рекомендовал обращаться при получении штрафов от ГКУ АМПП и МАДИ. Постановления ГИБДД можно дополнительно оспорить через сайт суда. Но в онлайн-режиме принимаются только жалобы на правонарушения, зафиксированные камерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *