Можно ли печь пасхи на Благовещение 7 апреля?

06:45, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

В текущем 2018 года праздник Благовещения припадает на 7 апреля. Также в этот день все православные христиане будут отмечать Страстную субботу, не менее важный праздник.

По церковному канону разрешается печь пасхальные куличи в Чистый четверг. Однако этого канона можно придерживаться не строго, кулич можно испечь и раньше.

Но также требуется учитывать тот факт, что каждый продукт имеет свой срок годности. По этой причине большинство хозяек предпочитают выпекать куличи именно в Чистый четверг.

Можно ли печь пасхи в Благовещение

Что касается вопроса, можно ли печь пасхи в Благовещенье, которое совпало со Страстной субботой – можно, но не рекомендуется.

Священники объясняют это разрешение тем, что сам Господь никогда не запрещал работать и даже в праздники. Если нету другого выхода – это позволено. Однако в первую очередь в церковный праздник нужно посвятить себя Богу и сходить в церковь и по возможности причаститься. После субботнего богослужения позволено прийти домой и приступить к выпеканию куличей и покраске яиц.

Но лучше всего сделать это заранее, чтобы в Страстную субботу все мирские дела отошли на второй план. В такие дни положено подумать о своей душе и о Спасителе.

На сегодняшний день церковь не смогла дать окончательного ответа насчёт выпекания куличей в два совпавшие праздника. Это достаточно сложный вопрос, так как в Благовещенье не разрешена домашняя работа, а в Великую субботу выпекание позволено.

В целом Благовещенье Пресвятой Богородицы –  время добрых дел и покоя. Ещё со времён Руси сохранилась примета, что в Благовещение можно просить у Бога славы, богатства и счастья. Обратиться к Богу можно с помощью выбранной большой и яркой звезды. Задумывать желание нужно со словами: «Боже, дай мне великую славу!» и Господь обязательно выполнит просьбу.


Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *