Можно ли пересадить комнатные цветы в феврале 2022 года

00:00, 05 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: Электронный садовник

Пересадка комнатных цветов – один из этапов ухода за ними. Чтобы «зеленый уголок» в доме всегда радовал и благоухал, любые работы с растениями необходимо выполнять по лунному календарю. Наобум выбирать сроки, чтобы пересаживать комнатные цветы, не рекомендуется. Можно ли это делать в феврале?

Об этом сообщает flowertimes.ru

Благоприятные дни для посадки и пересадки комнатных цветов указаны в лунном календаре для цветоводов. В нем содержатся подсказки, как правильно ухаживать за растениями, что,s они не увядали. В календаре указано, какой будет Луна в тот или иной день года. Это немаловажно знать, поскольку она влияет на все живое на планете.

Можно ли пересаживать комнатные цветы в феврале

В феврале заканчивается череда тяжелых месяцев для комнатных цветов. Постепенно увеличивается продолжительность светового дня, растения пробуждаются после «зимней спячки». Сразу же возникает желание помочь им скорее адаптироваться.

пересадка комнатных цветов

Источник фото: Электронный садовник

В некоторые дни допустима посадка, пересадка, перевалка цветов. Какие из них благоприятные для тех или иных работ, указано в лунном календаре. В феврале пересаживать комнатные растения можно, но в определенные сроки.

Благоприятные дни в феврале 2022 года, чтобы пересаживать комнатные цветы

Согласно лунному календарю на 2022 год, в феврале будет много благоприятных дней для пересадки комнатных растений.

3 и 4 февраля

В эти дни Луна находится в растущей фазе и в плодородном знаке Рыбы. Удачной будет посадка декоративных многолетников. Также это хорошее время для укоренения черенков, внесения подкормки и умеренного полива.

12-14 февраля

Влияние Луны усиливается благодаря воздействию плодородного знака Рак. Если пересадить комнатные цветы в эти дни, они быстро приживутся. Можно поливать растения, рыхлить почву, замачивать посевной материал.

19-23 февраля

В эти дни Луна находится в фазе убывания, тем не менее они благоприятные для пересадки цветов. Знаки, Весы и Скорпион, в которых расположится спутник планеты, относятся к плодородным. Можно заняться пересадкой вьющихся и клубнелуковичных растений. Также в эти дни допустимо укоренение черенков, полив, обрезка, подкормка.

26 и 27 февраля

Влияние Луны в знаке Козерога в убывающей фазе будет благоприятным, чтобы высадить и пересадить комнатные цветы. В эти дни можно обработать все растения специальными средствами, чтобы защитить их от вредителей и болезней.

Неблагоприятные дни февраля 2022 года для пересадки комнатных цветов

уход за растениями

Источник фото: flowertimes.ru

В новолуние и полнолуние высока вероятность навредить растениям, поэтому в такие дни их лучше не трогать. В феврале 2022 года Луна будет в этих фазах 1 и 16 числа соответственно. Кроме того, пересаживать цветы нельзя 2 и 15 числа, ведь в эти дни спутник планеты все еще будет находиться в указанных фазах.

К неблагоприятным дням для пересадки растений можно отнести:

5 и 6 февраля

Несмотря на то, что это дни растущей Луны, знак Овен, в котором она находится, относится к неплодородным. Нельзя даже сажать растения, заниматься обрезкой, укоренением черенков, проращиванием посевного материала, прищипкой побегов.

29 февраля

Водолей – неплодородный знак зодиака, а именно в нем будет находиться Луна в этот день. Пересаживать цветы нельзя, но можно заняться другими работами: рыхлением почвы, профилактической обработкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *