Можно ли работать в Вербное воскресенье 2023, что нельзя делать в светлый праздник

21:42, 08 Апр, 2023
Анна Федорова

Вербное воскресенье – это великий праздник, не обладающий определенной датой. В 2023 году Вход Господа в Иерусалим по многолетней традиции отметят 9 апреля, ровно за 7 дней до Пасхи, одного из самых важных христианских праздников. Саму Пасху в этом году православные верующие будут праздновать 16 апреля.

Традиции и обычаи Вербного воскресенья

Вербное воскресенье – праздник переходящий, церковный, дата которого напрямую зависит от Пасхи. Так как Вербное воскресенье в 2023 году выпало на 9 апреля, Пасху верующие будут праздновать 16 числа.

Что же можно делать в этот день, чего нельзя, какие существуют обычаи? Первого апреля в церкви проводится всенощная служба с освящением веточек ивы. Освященные веточки приносятся в дом и ставятся у икон. Церковная традиция гласит, что эти веточки надо хранить целый год, так считается, что веточки обладают чудодейственной лечебной и защитной силой.

Накануне Вербного воскресенья, отмечаемого в субботу, 8 апреля 2023 года, верующие люди проводят всенощное бдение. В период церковной службы люди стоят с зажженными свечами до конца правления, таким образом отдавая честь празднику Входа Господня в Иерусалим.

По поверью, для того чтобы быть здоровыми и счастливыми, люди друг друга хлещут веточками вербы, с пожеланиями здоровья и благополучия в семье – это основная традиция этого дня. Вербная веточка – это символ победы жизни над смертью.

По поверьям, вербные веточки бросают через порог в период грозы или града, таким способом защищая урожай от природных катаклизмов, а беспокойным новорожденным их кладут у изголовья в кроватку или коляску, для того чтобы убрать сглаз, испуг и защитить их от всех невзгод.

По прошествии года веточки не выбрасываются, а сжигаются в своих дворах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

В Вербное воскресенье нужно заниматься пересадкой комнатных растений, желательно с толстыми листьями, в период своего растения они будут привлекать богатство. А утром надо вбить колышек вербы в стену, для того чтобы защитить дом, подарить жителям решимости и избавить от страхов.

Незамужние девушки в этот день носят с собой небольшую веточку вербы с раздумьями о своем суженом. А вечером передавали веточку парню, к которому испытывают симпатию, приглашая так на свидание.

Некоторые люди, для того чтобы добавить себе здоровья, даже проглатывали освященные вербные почки. По приметам, именно в Вербное воскресенье на улицу не выпускалась домашняя птица, чтобы нечисть или ведьмы ее не испортили.

Работать или нет в праздник: что нельзя делать в Вербное воскресенье

Итак, во время сорокадневного поста надо воздержаться от разнообразных мероприятий развлекательного типа, тем более с распитием алкогольных напитков. Еда скромная, постная, допускается немного красного вина и рыба. В Вербное воскресенье запрещается работать, на пастбище не выгоняется скот, любой физический труд под запретом. При этом даже расчесывание волос сводится к минимуму для защиты от беды себя и близких.

Женщины стараются переделать всю работу по хозяйству в субботу. Хозяйки к празднику всегда пекут разнообразные вкусности, например, орешки из теста, которые потом раздавали всем родственникам, близким и даже животным, желая всем здоровья.

Обстановка в доме должна быть спокойная и тихая, никаких ссор, склок и выяснений отношений. Важно понимать, что в этот день, кроме всех традиций и действий, надо дарить окружающим позитивное настроение, нести мир и добро в своих действиях, избегать злых умыслов.

Вербное воскресенье — это светлый праздник с нотками грусти и трагизма, так как на следующий день в Иисуса уже бросали камнями и придали распятию. Именно по этой причине этот день проводится в молитвах, с мыслями о Боге, очищая свою душу и мысли. Все действия влекут за собой защиту от хворей, бед, нечисти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *