Можно ли растворить камни в почках: мифы и правда

18:50, 05 Апр, 2021
Анна Федорова

Многие люди, которые сталкиваются с таким недугом, как камни в почках, интересуются, могут ли они сами раствориться. На просторах интернета есть большое количество информации об этом, но специалисты в области урологии рассказали, как на самом деле обстоят дела, а также мифы и правду о растворении камней в почках.

Симптомы, которые могут указывать на наличие камней в почках

Почки являются жизненно важным органом для каждого человека. При рождении у каждого человека есть две почки, расположенные в забрюшинном пространстве. Почки выполняют фильтрующую функцию – очищают кровь, а также способствуют регулировке обмена веществ и давления.

Некоторые отклонения могут провоцировать образования камней в данном органе. Они представляют из себя твердые инородные частицы, образующиеся из химических веществ, которые были растворены в моче.

Если в почках образовываются камни, то они могут с током мочи выходить через мочеточник, и при этом может образовываться острая боль. Характерные симптомы для этого недуга:

  • боль с обеих сторон спины, и болевые ощущения могут распространяться на нижнюю часть живота;
  • может повыситься температура;
  • такое состояние может спровоцировать рвоту;
  • расстройство кишечника;
  • в моче может появиться кровь;
  • может появиться желание как можно чаще ходить в туалет и при этом испытывать жжение.

Стоит отметить, что маленькие камни могут не давать никакой характерной для этого состояния симптоматики. Если боль острая и не проходит долго, то стоит немедленно вызывать скорую помощь. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если в области почек возникла боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узнать, что почки не в порядке на ранней стадии болезни

Есть ли вероятность того, что камни в почках растворятся

В современности опытные медики ставят диагноз нефролитиаз, то есть камни в почках, только в том случае, если их диаметр более 0,5 см и через них не проходит ультразвук.

Специалисты отмечают, что для растворения камня в почках, необходимо снизить уровень мочевой кислоты. Это значит, что необходимо повысить кислотно-щелочной баланс, то есть pH. Для растворения камней в почках моча должна быть слабокислой или щелочной.

Для того чтобы растворить камни в почках может понадобиться от 2 до 6 месяцев. Если камень в диаметре более 2 см, то сначала его рекомендуют дробить с помощью специальной процедуры, и уже после этого мелкие фрагменты растворяют.

Чаще всего люди обращаются за помощью к медикам только уже тогда, когда камень начинает продвигаться от почки по мочеточнику, и в этом случае уже камни начинают удалять правильно подобранными способами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как корейцы следят за своим здоровьем

Какие есть мифы и правда о растворении камней в почках

Камни растворяются обычно водой. Данное утверждение частично верно. Связно это с тем, что чем больше жидкости пьет человек, тем ниже становится кислотность, и благодаря этому небольшие камни могут растворяться. Важно заметить, что не все камни удается растворить даже с помощью препаратов.

Растворить камни можно с помощью клюквенного или лимонного сока. Если на протяжении месяца каждый день пить лимонный или клюквенный сок, то можно спровоцировать проблемы с желудком, вплоть до язвы, но камни в почках так и не растворяться.

Пихтовое масло с мочегонными травами способно растворить камни в почках. Очень опасно употреблять мочегонную траву, так как пока камень находится в почке, то никакой опасности не представляет. Мочегонная трава способна спровоцировать прохождение камня по мочеточнику, и в результате этого может начаться острая почечная колика или острое воспаление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *