Можно ли родственникам посещать реанимацию: что говорит закон об этом

17:07, 14 Апр, 2019
Анна Федорова

Иногда так бывает, что родной человек находится в тяжелом состоянии в реанимации, а самые близкие родственники не могут навестить его. Сталкиваясь с подобной проблемой, наши близкие вынуждены просить врачей о допуске к пациенту. А что говорит закон об этом? Можно ли родственникам находиться в реанимации рядом с больным?

В последнее время в связи с принятием нового закона в СМИ громко заговорили о праве родственников на посещение больных в реанимации, ведь общение с близкими людьми играет важную роль в процессе выздоровления человека. Правительство поддержало допуск родственников пациентов в реанимацию, хотя сегодня реанимации не приспособлены к таким визитам.

Можно или нет посещать реанимацию?

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обязывающие медицинские организации разрешить посещение родственниками и иными лицами пациентов, проходящих лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Об этом со ссылкой на руководителя направления федерального партийного проекта «Здоровое будущее», члена комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Николая Герасименко пишет пресс-служба краевого Заксобрания.

Герасименко рассказал, что поправки разработаны в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» по поручению президента России Владимира Путина. В ходе подготовки было проведено широкое обсуждение инициативы с заинтересованными федеральными и региональными госорганами, общественными организациями и благотворительными фондами, медицинским сообществом. Проведено несколько заседаний рабочей группы, в ходе которых законопроект был серьезно доработан.

«К сожалению, практика «открытых реанимаций», когда родственникам и друзьям разрешено посещение пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, нормальная за рубежом, очень тяжело пока внедряется в нашей стране. Наши поправки в случае их принятия станут важнейшим шагом, закрепляющим право граждан на такие посещения», — уверен парламентарий.

Правила посещения реанимации родственниками

Информационно-методическое письмо от 30 мая 2016 года

Рекомендуемая форма памятки для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешаются при выполнении следующих условий:

1. Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

2. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

3. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

4. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

5. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

6. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

7. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям.

8. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т. п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

9. Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

10. В соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *