Можно ли в России законно использовать сервисы VPN

18:07, 05 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: digitalbooks.blog

После многочисленных санкций и различных блокировок со стороны стран Запада и Европейского союза многие граждане Российской Федерации начали задаваться вопросом — а можно ли легально пользоваться VPN на территории страны? Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Московский комсомолец».

Что такое VPN и зачем он нужен россиянам

Пользователи Сети все чаще сталкиваются с загадочным термином VPN. Это сервис, который предлагают использовать в случае блокировки сайтов или для подключения к Сети в сомнительных местах. Однако этим применение не ограничивается. Вариантов использования VPN очень много.

Для начала стоит разобраться в том, что же это такое. VPN — Virtual Private Network, является виртуальной частной сетью с закрытым доступом. Это «интернет в интернете», который защищает и маскирует данные по дороге до сервера. Общий принцип работы сервисов VPN такой — создается закрытый туннель со специальными параметрами, по которому информация от пользователя передается в «большой интернет». Закрытость системы позволяет избежать слежки за данными, а специальные параметры позволяют маскировать данные под нужды пользователя — например, выдавать его за жителя другого государства.

В первую очередь частные сети используют для того, чтобы попасть на заблокированные сайты. Часто так бывает, что в блок по формальным причинам попадают вполне приличные ресурсы, которые не связаны с чем-то противозаконным. Например, популярные социальные сети или онлайн-библиотеки. В этом случае VPN выдает человека за жителя другого государства, но на территории которого нет никаких ограничений. Сайт продолжает функционировать в прежнем режиме.

Жителям Российской Федерации VPN нужен для того, чтобы избегать санкций. Страны Европейского союза и Запада продолжают атаковать РФ санкциями, которые вводятся на фоне военной операции на территории Украины. В ответ Россия так же вводит санкции, например, уже были заблокированы Facebook и Twitter. Конечно, пользователи понимают, что в этих социальных сетях много фейков, но они хотят прочитать что-то свое, поэтому для таких целей они и используют VPN. Другой вопрос — а можно ли это делать?

Законно ли использовать VPN в России

Источник: dev.bundlebox.ru

Использовать VPN в целях, не связанных с чем-то запрещенным, можно, этого никто запретить не может. По факту юзер все так же отправляет данные через частную сеть, но с расшифровкой у контролирующих органов возникнут проблемы. Здесь вопрос будет решаться на уровне провайдера VPN, а не конечного пользователя интернета. 

Если вы хотите активировать VPN, то здесь все зависит от того, для чего человек хочет это сделать. Туннельную передачу данных можно настроить как для браузера, так и в отдельности для ПК или смартфона. Пользователь должен пройти процедуру регистрации на портале VPN-провайдера, заплатить сумму за использование и скачать приложение сервиса. Далее установка произойдет в автоматическом режиме — необходимо указать логин и пароль, который и так был указан при регистрации. Интерфейс таких программ максимально интуитивный, посередине окна красуется огромная кнопка «Включить», повторное нажатие выключает VPN для персонального компьютера.

Помните, что пользоваться VPN на территории Российской Федерации можно, но необходимо учитывать многие факторы, в том числе и российское законодательство. 

Учитывайте последние законодательные нормы, которые направлены на борьбу с фейками и дискредитации власти. Если же вы хотите использовать VPN для обхода блокировки сайта, который активно распространяет фейки и слухи, скорее всего, у вас это не получится, так как правительство хочет защитить население от неправдивой информации.

Прочитать достоверную информацию можно на официальных ресурсах, в том числе на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *