Можно ли вернуть деньги за авиабилет на рейс, который был отменен

19:45, 27 Апр, 2022
Владислав Висл

Российский адвокат Елена Пономарева объяснила, как граждане РФ могут добиться возврата денежных средств за авиабилеты. Напомним, из-за антироссийских санкций многие граждане РФ были вынуждены остаться без отдыха, но деньги за билеты им никто так и не вернул. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Как вернуть деньги за авиабилеты

По словам адвоката Елены Пономаревой, которая дала большое интервью, возможность возврата денежных средств за несостоявшийся перелет зависит от причины, по которой он не состоялся, а также типа авиабилета. Специалист рассказала, что пассажир имеет право требовать полного возврата денег, если перелет был отменен по вине авиаперевозчика. Сами компании в подобных случаях, по ее словам, могут предоставить сертификат на следующий перелет или дать возможность полететь другим рейсом.

Авиакорпорации могут сталкиваться с форс-мажорными ситуациями. Так, например, сейчас закрыты одиннадцать аэропортов, и эта ситуация никак не зависит от авиаперевозчиков, готовых выполнить свои обязательства, но не имеющих возможности это сделать. Пономарева отметила, что за билеты тогда возвращаются деньги или предоставляется сертификат на покупку других билетов.

Елена Пономарева отмечает, что если рейс задерживается, то компания обязана обеспечить пассажиров питанием. В случае задержки на два часа людям предоставляется кофе и чай, а при задержке на четыре часа должен быть предоставлен полноценный обед, но средства при этом не возвращаются. Если говорить о процедуре возврата денежных средств, то адвокат рекомендует направить претензии письмом с уведомлением с описью вложения на соответствующий адрес авиакомпании. Также адвокат заметила, что его (письмо) можно дать под подпись в любом офисе компании.

Что еще советует российский адвокат

Российский адвокат Елена Пономарева говорит о том, что у человека могут быть особые обстоятельства. В таком случае нужно обращаться на горячую линию авиаперевозчика, поскольку они предпочитают в подобных случаях быстро решать вопрос, чтобы избежать возможного обращения в суд.

Специалист говорит, что самые недорогие возвратные билеты можно вернуть только по уважительной причине. Как заметила адвокат, в этом случае нужно смотреть на правила перевозчиков, поскольку есть обстоятельства, которые являются основанием для расторжения договора.

В случае опоздания на рейс все зависит от причины. По словам адвоката, если человек опоздал, поздно выехав в аэропорт, то это одно, а если шоссе оказалось перекрыто, и есть соответствующая справка об этом из отделения ГИБДД, то средства, конечно же, вернут. Все зависит от тарифа, так как каждая поездка носит индивидуальный характер договоренностей с авиаперевозчиком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *