Можно ли верующим ходить на кладбище в Духов день 5 июня 2023 года

10:20, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Духов день имеет большое значение для всех православных верующих, но важно правильно его провести. Перед праздничным событием верующие вспоминают, какие есть запреты на этот день. Например, людей интересует вопрос, можно ли посещать кладбище. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

История примет на Духов день

Приметы на Духов день зародились еще в Древней Руси, столетиями они передавались из поколения в поколение. Приметы совершенствовались, менялись, отзываясь на изменения в окружающем мире и жизни тех, кто их подмечал. Народные суеверия в РФ незначительно меняются от региона к региону.

В народе считали, что какая погода будет в этот день, такая и продержится ближайшие сорок дней. Также известно, что после Духова дня устанавливается жара на улице. Если в эту дату шел дождь, лето и осень будут теплыми и солнечными.

Верующие считают, что в эту дату обязательно нужно сходить в храм на богослужение. Также нужно поставить свечку за упокой души усопшего. Нужно принести из церкви березовые ветки — считается, что с ними может прийти благодать. Умываться ранним утром росой — это одна из главных традиций праздника, но если нет возможности, можно умыться и обычной водопроводной водой.

На Духов день нужно собирать травы и цветы, чтобы их засушить. Люди верили, что в эту дату все растения наделены особой целительной силой.

Ходят ли на кладбище на Духов день

В эту священную дату лучше не работать. Духов понедельник считается продолжением Троицы, а по большим праздникам работать грешно. Не стоит заниматься домашними делами, мыть посуду, шить, вязать. Под запретом и работы в саду и в огороде. Также нельзя мести пол, иначе вместо с сором можно и радость и дома вымести. Наши предки верили, что в эту дату не следует бегать — иначе можно убежать от собственной судьбы, тем самым навредив себе.

Верующим нельзя никому отказывать в гостеприимстве, в противном случае весь год денег не будет. Главный запрет этого дня касается кладбищ. Не стоит в этот день ходить на кладбище. Помните, что помянуть покойных можно в церкви. Посетить могилу нужно в Троицкую родительскую субботу, а этот день уже прошел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *