Можно ли выжить при нападении акулы: ответ профессора МГУ Кирилла Кузищина

13:16, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многих туристов пугают нападения акул в курортных регионах. О том, можно ли защититься от этих хищников в воде и какие меры следует предпринять, рассказал профессор биологического факультета МГУ имени Ломоносова, Кирилл Кузищин, в интервью для издания «Вечерняя Москва».

Как выжить при нападении акулы

По словам эксперта, когда речь идет о большой и голодной акуле, которая намеревается напасть на человека, у последнего практически нет шансов.

«Спастись невозможно, и защититься ничем не получится. Силы слишком неравные, и среда обитания совершенно разная. Человек находится в воде, которая для него чужая среда, в то время как акула находится в своей родной среде, где чувствует себя прекрасно», – объяснил Кузищин.

В египетской Хургаде акула съела россиянина. Видео

Специалист уверен, что методы, которые мы видим в фильмах, не помогут человеку в реальной жизни.

«То, что мы видим на экране, не имеет ничего общего с реальностью. У акул развита сложная система органов чувств, они проявляют сложное поведение и обладают отлично развитым слухом. Акула – это быстрый, сильный, свирепый и непобедимый хищник. Поэтому человеку бессмысленно соперничать с ней. Единственный способ остаться в живых – искать возможность отступления», – рассказал биолог.

Кузищин добавил, что независимо от того, как спокойно или беспокойно себя ведет человек, невозможно спастись от хищника, способного нанести смертельный вред, откусить конечность или разделить человека пополам.

Притворяться мертвым — бесполезно

Папа! Папа!»: акула разорвала 23-летнего россиянина в Египте на глазах у отца - Экспресс газета

Каждый год случаются нападения акул на туристов. В 2022 году СМИ сообщили о пяти случаях нападения, в результате которых две женщины-туристки из Румынии и Австрии погибли. В связи с этим власти Египта закрыли пляжи и образовали комиссию для расследования причин трагедии.

Мы все знаем с детства, что акулы опасны, но немногие знают, как поступить, если они столкнутся с ними лицом к лицу. Вот пошаговая инструкция, запомните эти простые правила:

  • Не паникуйте и не делайте резких движений руками и ногами.
  • Не притворяйтесь мертвым.
  • Если акула готова напасть, старайтесь ударить ее в острую часть морды, глаза или по жабрам.
  • Если нападение неизбежно, сопротивляйтесь всеми возможными способами.

Не пытайтесь убежать, так как акула плавает намного быстрее: ее скорость в воде может достигать 19 километров в час, в то время как максимальная скорость человека составляет всего 6,7 километра в час. Преимущество будет явно не в вашу пользу, а вероятность нападения сзади (с летальным исходом) почти стопроцентная.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *