Можно ли заболеть коронавирусом благодаря посылкам с АлиЭкспресс?

13:26, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Число погибших от китайского коронавируса нового типа COVID-2019 уже превышает полторы тысячи человек. Об этом сообщают представители Национальной комиссии по здравоохранению КНР, которые ведут мониторинг распространения вируса в Китае. Но несмотря на опасную эпидемиологическую ситуацию, россияне продолжают приобретать товары на китайских сайтах, и одной из самых больших торговых площадок в мире – АлиЭкспресс.

Пока неизвестно, пройден ли пик вирусного заболевания, а потому оценивать влияние коронавируса на работу китайских компаний нельзя. Главный аналитик инвестиционной компании QBF Олег Богданов полагает, что коронавирус приведет к сокращениям темпов роста экономики КНР на 1%. Экономика РФ также пострадает, но не так сильно. Более того – если вирус будет распространяться, страны будут вводить ограничения на торговлю с Китаем.

Но, несмотря на многочисленные мифы и панику вокруг COVID-2019, заболеть, заказывая посылки с АлиЭкспресс, нельзя. Об этом рассказали представители ВОЗ:

«Вопрос: безопасно ли получать письмо или посылку из Китая? Ответ: Да, это безопасно. Люди, которые получают посылки из Китая, не рискуют заразиться 2019nCoV. Из предыдущего анализа мы знаем, что коронавирусы не выживают долго на объектах, таких как письма или посылки», — сообщили в ВОЗ.

Медики объяснили, что коронавирусы на подобных объектах не выживают долго, а потому повода для опасений нет. Более того, вирус нежизнеспособен вне организма носителя. Он погибает при температуре, которая превышает 50 градусов.

Как работает АлиЭкспресс в период эпидемии коронавируса

Представители АлиЭкспресс работают в обычном режиме. Несмотря на то, что общемировой спрос на китайские товары снизился, посылки все еще рассылаются в огромном количестве. Некоторые клиенты сервиса жалуются на задержку доставки товаров, но это вызвано повышенными мерами контроля, а также продлением «каникул» для предприятий после празднования Восточного Нового года.

Сейчас ВОЗ не рекомендует никаких запретов для перемещения граждан и товаров через границы и для международной торговли. Более того – нет ни одного доказанного случая заражения человека после получения посылок из Китая. Коронавирус человека не живёт вне организма носителя более двух суток, а посылки к клиентам данного сервиса идут более недели. Потому вероятность подхватить заболевание через посылку близится к нулю, и повода для паники нет.

Опасны ли другие товары из Китая?

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич говорит о том, что на данный момент запрета на импорт китайских продуктов питания нет. Ранее закрыть границу и ввести соответствующие ограничения попытались на Дальнем Востоке, но это могло привести к негативным последствиям для внутреннего рынка, а также росту социального недовольства. Потому этот запрет пришлось отменить.

Генеральный директор садового бренда Greenworks Рада Рожицкая отметила, что заразиться благодаря товарам из Китая нельзя. Вместе с тем, коронавирус уже негативно повлиял на экономику, ведь китайская сторона начала сокращать объёмы приобретения сырья, а также объемы производства. Пострадали даже те производители, которые находятся далеко от эпицентра эпидемии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *