МРОТ в России с 1 мая 2018 года повысили

16:52, 10 Июн, 2018
Марина Онегина

На сегодняшний день в России уровень МРОТ равен 11 163 руб. Его повысили с 1 мая 2018 года, чтобы сравнить с величиной прожиточного минимума. Повышение состоялось на основании подписанного правительством ФЗ №41-ФЗ от 7 марта этого года.

На выполнение указа из федерального бюджета были выделены десятки миллионов рублей. Эксперты указывают на тот факт, что на самом деле МРОТ и ПМ равными не стали, ведь из 11 163 рублей отсчитывают 13% подоходного налога.

С повышением МРОТ увеличиваются заработные платы в России

По словам специалистов, повышение МРОТ положительно скажется на заработных платах как минимум 3 000 000 россиян. Они будут увеличены у работников бюджетных организаций: у педагогов, медицинских и социальных работников, культурных деятелей. На прибавку к их зарплатам было выделено 20 миллиардов рублей, но в скором времени, по некоторым данным из СМИ, должны выделить еще 16 миллиардов рублей.

Параллельно с увеличением МРОТ автоматически повышается размер социальных дотаций: пособия безработным, беременным, по родам, по уходу за детьми и инвалидами, больничные и иные пособия.

Согласно ТК России, гражданам не могут выплачивать зарплату менее МРОТ, поэтому если работодатели будут нарушать это предписание, их вынудят оплатить штраф в размере до 50 000 рублей.

Уровень МРОТ может быть скорректирован региональными властями, причем только в сторону повышения. Однако для этого потребуется трехстороннее соглашение – российского правительства, объединения профсоюзов, союза работодателей. По данным Центробанка, увеличение МРОТ приведет к повышению зарплат примерно на 15%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *