Мугабе обвинил США и ЕС во введении незаконных санкций против Зимбабве

07:35, 26 Сен, 2014
Президент Зимбабве Роберт Мугабе в ходе своего выступления на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обвинил Евросоюз и США во введении незаконных санкций против его страны, попытках организации государственного переворота и нарушении Устава ООН.

Мугабе заявил, что Республика Зимбабве стала жертвой «дьявольских махинаций» Запада, «мишенью зла», и заявил, что Евросоюз и Соединённые Штаты по-прежнему применяют против его страны односторонние и незаконные санкции. По мнению президента Зимбабве, введение санкций призвано способствовать государственному перевороту.

Президент Зимбабве подчеркнул, что санкции мешают экономическому развитию страны и лишают зимбабвийцев предметов первой необходимости, а попытка государственного переворота является «дьявольски незаконной политикой вмешательства во внутренние дела суверенного государства». По мнению Мугабе, действия Евросоюза и США нарушают Устав ООН.

Роберт Мугабе является одним из героев борьбы за независимость африканских колоний. С момента обретения независимости от Великобритании в 1980 году он является политическим лидером Зимбабве. 90-летний президент был переизбран на свой пост в 2013 году, его соперник, Морган Цвангираи, заявил, что результаты выборов сфальсифицированы. Месяц назад он не был приглашён на саммит африканских президентов в Вашнгтоне.

Евросоюз и США ввели санкции против Зимбабве в начале 21 века якобы из-за нарушения прав человека в африканском государстве. В 2008 году США и Великобритания в Совете Безопасности ООН предложили расширить санкции против Мугабе, однако инициатива была заблокирована Россией и Китаем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *